Самое читаемое в номере

Симптом Кондрашина

A A A

27 июля политсовет Пензенского регионального отделения партии Единая Россия принял решение выдвинуть депутата Законодательного Собрания области Виктора Кондрашина кандидатом в члены Совета Федерации. По мнению «Улицы Московской», это весьма показательный симптом того, что врио губернатора начинает привлекать интеллектуалов для легитимации своей власти.

Ведь Виктор Кондрашин не обычный депутат ЗС и не просто заведующий кафедрой в университете, а ученый с мировым именем, интеллектуал, признанный самим интеллектуальным сообществом.
«УМ» напоминает, что по результатам исследования Института региональной политики «Интеллектуальная элита Пензы» (2012 г.), Виктор Кондрашин занял 2 место в итоговом рейтинге со средним баллом 8,19 по 10-балльной шкале.

kondrashin


При этом по критерию «Способность продуктивно мыслить в рамках общегуманитарного знания» у него 3 место (8,68 балла); по критерию «Умение связанно формулировать и излагать свои мысли в устной и письменной речи» – 4-5 место (8,77 балла); по критерию «Способность пополнять свои знания и изменять отношение к действительности» – 2 место (8,86 балла); по критерию «Способность оказывать своими идеями и мыслями влияние на умонастроения других людей» – 13-14 место (7,45 балла); по критерию «Самостоятельность и независимость суждений» – 9 место (8,36 балла); по критерию «Известность в качестве интеллектуала внутри своего профессионального сообщества» – 2 место (9,27); по критерию «Известность среди других сообществ» – 73 место (5,95 балла).
По случайному совпадению вскоре после публикации рейтинга «Интеллектуальная элита Пензы» Виктор Кондрашин был мобилизован в Законодательное Собрание Пензенской области, т. е. вошел в число публичных политиков региона.
Собственно говоря, привлекать интеллектуалов во власть начинал еще Александр Калашников в бытность мэром Пензы. Он, помнится, гордился тем, что в вице-мэрах у него ходил доктор педагогических наук Вячеслав Тарасов. Да и при Василии Бочкареве в органах власти и управления области в разные годы работали кандидаты наук Андрей Андреев, Ольга Атюкова, Александр Гуляков, Сергей Егоров, Григорий Кабельский, Валентин Клячман, Надежда Козенко, Михаил Косой, Юрий Кривов, Надежда Лежикова, Юрий Лыжин, Анатолий Петрухнов, Елена Столярова.
Правда, за исключением Андреева, Егорова, Кривова и Столяровой, по основному роду деятельности они были управленцами.
Наверное, наступила новая эпоха, когда власть приглашает для своей легитимации действительно крупных ученых и признанных интеллектуалов. Можно этот признак назвать существенным и допустить, что последует волна привлечений интеллектуалов, путь и меньшего калибра, на работу в органы власти и управления.
Для меня существенно то, что Виктор Кондрашин, как интеллектуал, в рамках интервью для издания «Интеллектуальная элита Пензы», отвечая на вопрос «При каких условиях интеллектуальная элита может стать элитой развития нашего города и области?», пояснил: «При условии свободных выборов в органы представительной власти и появления в органах исполнительной власти подобного заказа, а также представителей интеллектуальной элиты типа Г. В. Мясникова».
Если оценивать появление Виктора Кондрашина в качестве кандидата в сенаторы как симптом того, что власть привлекает интеллектуалов, чтобы повысить свою привлекательность в глазах населения и элиты, то вторым таким привлекательным или брендовым кандидатом в сенаторы мог бы стать Юрий Кривов.
Пусть не такой известный и признанный интеллектуал, как Кондрашин, но вообще вполне даже крепкий и харизматичный.
Между тем кандидат в губернаторы Иван Белозерцев, как и положено, объявил свой список из трех кандидатов на членство в Совет Федерации от исполнительной власти: Василия Бочкарева, Александра Гулякова и Владимира Подобеда.
Считается, что пройдет кандидатура Василия Бочкарева. В соответствии с договоренностью с Владимиром Едаловым, которая, по слухам, существовала между ними, Едалов уступит Бочкареву кресло сенатора.
Однако, по непроверенной информации, Владимир Едалов уже привык к работе в Совете Федерации и готов и дальше приносить пользу Пензенской области в качестве сенатора: ну там законы принимать всякие, приводить в область инвесторов.
По версии экспертов «УМ», всякое еще может случиться. Валентина Матвиенко может и Бочкареву отказать, и Едалову. Вот тогда к месту может подойти фигура Юрия Кривова. И если Иван Белозерцев рискнет послать Кривова в Совет Федерации от исполнительной власти Пензенской области, то это станет вторым случаем «симптома Кондрашина».

Прочитано 3068 раз

Поиск по сайту