Самое читаемое в номере

Будут штрафовать не по плану

A A A

Главный надзиратель регионального Роспотребнадзора Лариса Яхова прогнозирует рост внеплановых проверок малого бизнеса.

Президент хотел как лучше…
Об этом она сообщила на пресс-конференции, состоявшейся 21 июля по инициативе регионального омбудсмена Карима Кузахметова и областной прокуратуры. Поводом стал закон, который подписан Владимиром Путиным пару недель назад и который на 3 года освобождает малый бизнес от плановых проверок.
«Малому бизнесу объявлен как бы зелёный свет», – сообщил представитель прокуратуры Михаил Савёлов. И тут же начал перечислять тех, для кого останется гореть красный. На это у него ушло порядка 3 минут.
Вслед за ним перечень ограничений огласили сотрудники МЧС, Роспотребнадзора и Госпожнадзора. Они говорили ещё минут десять. Начали с управляющих организаций и опасных промышленных объектов, а закончили стоматологическими кабинетами.

kuzahmetov

Кроме того, освобождения от проверок не получат предприниматели, которые на протяжении последних трёх лет наказывались за грубое нарушение законодательства. А таких предпринимателей много.
По данным Михаила Савёлова, из почти 7 тыс. проверок, проведённых на территории Пензенской области в I полугодии 2015 г., нарушения выявлены в 50% случаях. У Роспотребнадзора эта цифра ещё выше – 97%.
Понятно, что не каждое из этих нарушений является грубым. Но за 3 года таких предпринимателей набирается прилично.
В общем, по версии экспертов «Улицы Московской», отдохнуть от плановых проверок скорее всего не получится. Потому что штат контролёров сокращать не планируют, а результаты по-прежнему нужны.
– Внепланово будем выходить, – призналась в ходе пресс-конференции Лариса Яхова, начальник отдела организации надзора Управления Роспотребнадзора по Пензенской области. – У нас внеплановых проверок становится всё больше, количество жалоб населения с каждым годом растёт. За I полугодие к нам уже поступило больше 2 тыс. обращений граждан. Это на 300 больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Она пояснила, что сокращение штата будет зависеть от нагрузки. Другими словами, каждый сотрудник контролирующей организации теперь напрямую заинтересован в том, чтобы «была нагрузка по внеплановым проверкам» – иначе уволят.
– Количество внеплановых проверок, в том числе в отношении объектов малого бизнеса, категорически резко возрастает, – подтвердил Эдуард Кустов, сотрудник МЧС России по Пензенской области.
– Только по Пензе за I полугодие 2015 г. проведено порядка 120 плановых и 197 внеплановых проверок, – поддержал статистику Вячеслав Тарасов, начальник одного из отделов Госпожнадзора. – То есть нагрузка на инспекторский состав и сотрудников возрастает именно по факту проведения внеплановых проверок.
При этом он подчеркнул, что вообще-то пожары – вещь серьёзная, и «беда может случиться в любой момент». В связи с чем соблюдение требований пожарной безопасности – это не какое-то разовое мероприятие. За этим необходимо следить постоянно.
«Поэтому мы, несмотря на указанный закон, бдительность не теряем», – заверил Вячеслав Тарасов.


Карта минных полей
Закон о надзорных каникулах начнёт действовать с 1 января 2016 г. О том, что малый бизнес по-прежнему останется под надзором, говорит и структура экономики региона.
«У нас субъектов малого и среднего бизнеса гораздо больше, чем крупного, – пояснил Михаил Савёлов. – Поэтому и основная контрольно-надзорная деятельность ориентирована именно на него. Около 80% проверок – это именно малый бизнес».
Впрочем, шанс не подорваться у малого бизнеса всё-таки есть.
К примеру, с 1 июля заработал Открытый реестр проверок. Теперь любой предприниматель может найти информацию о проверке, которая планируется в отношении него и на каком основании.
Карим Кузахметов напомнил, что каждый предприниматель имеет право обращаться к нему за защитой: «Я наделён полномочиями присутствовать при проведении проверки по заявлению предпринимателя. Пока таких заявлений поступило около 15. И в большинстве случаев, когда я приходил, оказывалось, что проверка была либо ошибочным образом вызвана, либо контрольно-надзорный орган признавал, что погорячился немножко.
Поэтому, если предпринимателю нечего скрывать и нарушений нет, я активно призываю этим правом пользоваться».

Прочитано 1873 раз

Поиск по сайту