Самое читаемое в номере

Туманное дело гражданки Тумановой

A A A

В настоящий момент в Пензенском областном суде рассматривается надзорная жалоба Светланы Тумановой, которую лишили водительского удостоверения.

Инцидент глазами инспекторов ДПС
По версии инспекторов ДПС, в ночь с 26 на 27 декабря 2014 г. гражданка Туманова с признаками алкогольного опьянения управляла автомобилем «DAEWOO NEXIA» и отказалась проходить медицинское освидетельствование. Двигаясь по ул. Ладожской, она совершила выезд на встречную полосу и создала аварийную ситуацию, едва не совершив столкновение со встречным автомобилем. При этом встречный автомобиль, пытаясь избежать столкновения, врезался в сугроб, повредил фары и бампер.
Доказательств произошедшего инцидента у сотрудников ДПС будто бы не имеется. Однако свидетелем инцидента, по их словам, стал инспектор Румянцев, который в ту ночь возвращался домой со службы.
Подойдя к остановившемуся автомобилю и открыв дверь, он почувствовал запах алкоголя, который исходил от водителя. Инспектор Румянцев вытащил ключ из замка зажигания и вызвал экипаж ДПС. Составлением протокола занимался инспектор Писарьков в присутствии понятых.
По словам инспектора Писарькова, произнесённым в ходе открытого судебного заседания, всё происходило строго с соблюдением процессуальных норм, и никаких замечаний к протоколу не имелось.


Инцидент глазами Тумановой
Гражданка Туманова не отрицает, что в ночь с 26 на 27 декабря 2014 г. употребляла алкогольные напитки: у неё был новогодний корпоратив.
Со всем остальным гражданка Туманова в корне не согласна. Она божится, что не садилась в ту ночь за руль своего автомобиля «DAEWOO NEXIA». И уж тем более никуда на нём не ездила.
После окончания корпоративной вечеринки её отвезли домой на автомашине знакомого. Перед тем как подняться к себе в квартиру, она решила забрать кое-какие вещи из своего автомобиля, припаркованного возле дома. Однако к ней подъехал сотрудник ДПС и начал составлять протокол в присутствии понятых.
Гражданка Туманова утверждает, будто история с её нахождением за рулём и выездом на встречную полосу – сказка. По её мнению, инспекторы ДПС придумали её уже на стадии рассмотрения дела в суде. Ведь в ночь составления протокола никому из присутствующих, в том числе понятым, ничего про это не рассказывали.
Кроме того, фантастически звучит версия полицейских о якобы пострадавшем автомобиле. По их словам, водитель этого автомобиля собрал оторванные детали и уехал с места ДТП в присутствии «бдительного» инспектора Румянцева. То есть он даже не попытался получить справку о ДТП для дальнейшего обращения за возмещением ущерба.


Инцидент глазами видеокамеры
Так совпало, что председатель Коллегии правовой защиты автовладельцев Николай Балашов проживает недалеко от места происшествия.
В тот вечер он также отмечал новогодний корпоратив, но это не помешало ему оперативно прибыть на место инцидента. Когда он подошёл к патрульному автомобилю ДПС, инспектор Писарьков ещё ловил понятых. Поэтому весь процесс составления протокола был зафиксирован на камеру мобильного телефона.
Николай Балашов сразу обратил внимание инспектора на то, что следы автомобиля «DAEWOO NEXIA» основательно запорошены снегом. Более того, через них протоптана пешеходная тропинка: то есть автомобиль, которым якобы только что управляла гражданка Туманова, на самом деле припаркован уже давно.
Далее Николай Балашов потрогал капот – он был холодным.
Потрогал двигатель – тот же результат.
Видеокамера зафиксировала, как Николай Балашов обращается к инспектору ДПС Писарькову:
Балашов: Инспектор, потрогайте двигатель.
Инспектор Писарьков: Какой?
Балашов: Двигатель машины.
Инспектор Писарьков: А зачем его трогать?
Балашов: Двигатель холодный. Это говорит о том, что машина стояла на месте, она не могла двигаться.
Инспектор Писарьков: Что Вы мне мешаете? (продолжает махать жезлом и ловить машины с понятыми).
Видеокамера зафиксировала, как инспектор Писарьков, поймав двух понятых, не попросил их потрогать двигатель.
Балашов: Инспектор, почему Вы препятствуете понятым потрогать двигатель?
Инспектор Писарьков: (молчит и составляет протокол).
Балашов: Инспектор, скажите, пожалуйста, хоть какое-нибудь слово.
Инспектор Писрьков: (по-прежнему молчит и составляет протокол).
Балашов: Инспектор, Вы должны хотя бы разъяснить понятым их права.
Инспектор Писарьков: Не отвлекайте меня (закрывает лицо планшетом и продолжает заполнять протокол).
Балашов (обращается к понятым): Скажите, вам дали двигатель потрогать?
Один из понятых: Мне проблемы вообще не нужны.
Между тем прибывает подкрепление, которое вызвал инспектор ДПС Писарьков.
Балашов (к инспектору Писарькову): Разъясните понятым, что они имеют право внести замечания в протокол.
Инспектор Писарьков (прибывшему инспектору Алексею Назарову): Лёх, убери его.
Николая Балашова вежливо уговаривают выйти из автомобиля ДПС, скручивают руки, помещают в другой автомобиль и заставляют удалить видеозапись с телефона. Убедившись, что видеозапись удалена, Николая Балашова отпускают.
Однако видеозапись была автоматически выложена в интернет ещё на стадии съёмки. По словам Николая Балашова, такую опцию в телефоне он установил специально. Из многолетней практики общения с водителями он неоднократно слышал о том, что сотрудники ДПС стараются отобрать и уничтожить компрометирующие их записи.


Инцидент глазами суда
Мировой судья Октябрьского района г. Пензы Елена Макушкина, изучив представленные материалы и ознакомившись с представленной видеозаписью, решила лишить Светлану Туманову водительских прав и назначить штраф 30 тыс. руб. Судья Октябрьского районного суда Лагутина оставила решение в силе.
В качестве обоснования суд указал, что вина Тумановой подтверждается материалами административного дела и что в протоколах имеются подписи понятых о разъяснении им прав. О том, что видеозапись всё это опровергает, суд почему-то умолчал. Как и том, что инспектор ДПС Писарьков не просил понятых потрогать двигатель и обратить внимание на следы от шин, запорошенные снегом.
Стоит также отметить, что в патрульном автомобиле инспектора ДПС Писарькова был установлен видеорегистратор «патруль – видео», который имеет сразу 3 камеры (съёмка вперёд, назад и в салон). Плюс микрофон в салоне.
На просьбу суда предоставить видео, из ДПС поступил ответ, что данное видео не сохранилось, так как было случайно удалено.
«УМ» будет следить за рассмотрением надзорной жалобы в Пензенском областном суде.

Прочитано 2444 раз

Поиск по сайту