Самое читаемое в номере

Сами убивают своих детей

A A A

deti aПо данным Управления ГИБДД по Пензенской области, ежедневно в нашем городе задерживается порядка 5 несовершеннолетних граждан, которые с одобрения родителей незаконно управляют мототранспортными средствами.

Отцы и дети в разрезе ПДД
Эту статистику начальник УГИБДД по Пензенской области Александр Курчатов озвучил на расширенном совещании, которое прошло 3 июня в Институте повышения квалификации работников образования.
«Значительная часть родителей, которые приобретают своим детям двухколёсные транспортные средства, по-прежнему не осознают всю опасность, – отметил Александр Курчатов. – Между тем ребёнок не адаптирован к условиям вождения в плотном транспортном потоке. Он нахватался где-то верхушек, научился манёвру начала движения на дворовой территории и после этого выезжает на центральные магистральные улицы. И там, растерявшись, попадает в неприятности. Поражает, что родители пренебрегают элементарными требованиями безопасности. Сами покупают, сами разрешают.
В прошлом году в Наровчатском районе был случай, когда родители купили мотоцикл сыну и дочери. У них даже навыка вождения не было, а им уже позволили ездить. В результате оба получили тяжёлые травмы».
«И таких родителей большинство», – подытожил Александр Курчатов.
«Порой родители покупают своему ребёнку скутер даже по окончании 4 класса, – дополнила Елена Мельникова, сотрудник Министерства образования Пензенской области. – И когда учителя обращаются к ним с вопросом «А зачем?», родители отвечают: «Ну, это же мой ребёнок. Он закончил учебный год хорошо, и я считаю нужным его поощрить».
В таких ситуациях хочется задать вопрос этим родителям: вы хоть понимаете, что, возможно, купили своеdeti kurchatovму ребенку короткую дорогу на тот свет?»


Дорожная обстановка
По словам Александра Курчатова, дорожная обстановка в Пензе остаётся тяжёлой: количество транспортных средств увеличивается, а протяжённость улично-дорожной сети не растёт:
«Разделить транспортные и пешеходные потоки у нас не получается, потому что нет финансовых возможностей, – отметил он. – Отсюда травматизм. Плюс к этой ситуации добавляются ещё и дети, которые выезжают на дорогу».
«Сейчас на дороге из-за общего хаоса никто никого не признаёт, –подтвердил автоинструктор, который присутствовал на совещании. – Я сам иногда езжу на мопеде, выполняю все требования, но меня просто не видят, не уступают дорогу. Но я-то с 1968 г. езжу и имею опыт. А как быть ребёнку, который попадает в эту ситуацию? Он просто теряется и не может вообще сориентироваться».


Статистика ГИБДД
По словам Александра Курчатова, ежедневно на дорогах области составляются протоколы в отношении 60-80 водителей мототранспорта. В том числе от 5 до 10 человек задерживаются в состоянии опьянения, и 5 человек – несовершеннолетние.
Каждое пятое ДТП в области происходит с участием мототранспорта. В прошлом году зарегистрировано 238 таких ДТП, в которых 11 человек погибли и 275 получили ранения различной степени тяжести. С участием несовершеннолетних произошло 56 происшествий (23% от общего количества). В них получили ранения 68 детей. Один ребёнок погиб – это произошло 22 июня 2014 г. в Кузнецке. Учащийся 7 класса, управляя мопедом, нарушил очерёдность проезда перекрестка и допустил столкновение с автомобилем. В резуmelnikovaльтате ДТП он скончался на месте, а пассажир мопеда, учащаяся той же школы, получила черепно-мозговую травму, открытый перелом бедра и рваную рану стопы.
«По нашим замерам, в 2015 г. количество ДТП с участием мототранспорта сократилось на 41%, – отметил Александр Курчатов. – Однако количество погибших выросло в 2,5 раза: с 2 до 5 человек. То есть тяжесть последствий растёт.
Уже в этом году с участием несовершеннолетних зарегистрировано 6 происшествий, 6 детей получили ранения различной степени тяжести.
15 мая на набережной реки Мойки водитель мотоцикла, 1999 г. р., не выдержал дистанцию и допустил столкновение с автомобилем. Он находился без мотошлема, в состоянии алкогольного опьянения, не имел права управления, транспортное средство не зарегистрировано и не застраховано.
29 апреля несовершеннолетний, не имея права управления транспортным средством, самовольно взял у родителей мотоцикл и совершил ДТП. В беседе с отцом мы установили, что мотоцикл находился в гараже, гараж закрыт не был, ключи находились в замке зажигания. То есть все условия для того, чтобы самовольно управлять транспортным средством, были созданы родителями. В итоге, их сын с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга госпитализирован в лечебное учреждение».


В ожидании специального полигона
На сегодняшний день в Пензе имеются 3 автошколы, которые обучают управлению мопедом и скутером, и 5 автошкол, которые обучают управлению мотоциклом.
Однако практически никто на эти курсы не ходит.
deti sarvilin«За всё время, что действует категория «М», к нам записалась только одна девочка, – пояснил Юрий Сарвилин, директор автомотоклуба ТВИСПО. – У нас есть база, есть мотоциклы и скутеры, есть преподаватели. И никто не приходит».
По данным Юрия Сарвилина, за всё время на категорию «М» в Пензенской области сдали всего лишь 6 человек.
«Ситуация сегодня такая, – резюмировал Юрий Сарвилин. – Люди, не имея навыков и не зная ПДД, садятся на скутеры и выезжают на оживлённые участки дороги. А если учесть культуру поведения наших водителей, это смертельно опасно.
Если это началось, значит, это будет теперь всегда. Потому что та часть общества, которая села, – это очень непростая часть общества. Они говорят: я свободный человек, я сел и куда хочешь поехал».
Юрий Сарвилин считает, что с помощью запретов и ужесточений невозможно взять ситуацию под контроль. Он предлагает развивать мотоклубы.
«Я приветствую клубные объединения и этих ребят, которые могут себя организовать, – отметил Юрий Сарвилин. – Настоящие байкеры и гонщики – это люди, которые объединены общей идеей, знают дружбу, знают технику досконально. У них есть свой кодекс чести и порядочности, в отличие от той шпаны, которая ездит по улицам наперегонки и соревнуется, кто первый проскочит на красный свет. В мотоклубах этого просто не позволяют. Там учат осознавать себя участниками дорожного движения и воспитывают уважение к другим».
Вот уже 2 года Юрий Сарвилин борется за то, чтобы создать хотя бы одну такую площадку на ул. Дзержинского, куда водители мототранспортных средств могли бы в любое время приехать, потренироваться, пообщаться с опытным инструктором. Но в Администрации г. Пензы ему этой площадки не дают.


По-другому никак
«Как бы то ни было, в настоящий момент необходимо исключать детей из дорожного движения, – подвёл итог Александр Курчатов. – Сделать это у ГИБДД в одиночку не получится. Поэтому обращаю внимание родителей и всех взрослых: если вы видите, что транспортным средством управляют дети, принимайте меры реагирования, информируйте органы внутренних дел. Потому что своевременное информирование сотрудников ДПС позволит избежать страшных трагедий. Только комплексным подходом можно изменить эту проблему и предотвратить трагические случаи. Только так. По-другому никак».
Телефоны дежурной части ГИБДД
59-90-02, 59-90-03

Прочитано 1987 раз

Поиск по сайту