Тяжёлая информация

A A A

tv aРаботы, которые проходят в настоящий момент на пензенской телевышке, можно назвать уникальными: на высоте 180 метров устанавливают оборудование весом почти 4 тонны.
Как пояснил «Улице Московской» Андрей Степанов, директор Областного радиотелевизионного передающего центра, работы ведутся в рамках Федеральной программы по цифровому телевизионному вещанию.

На вышке работают 5 человек – специалисты из Ульяновска. Каждое утро с понедельника по пятницу они поднимаются на высоту 180 м. В их задачу входит установка нового оборудования и перемещение антенно-фидерных устройств. Вес каждого из двух фидеров – 1,5 т. Диаметр – 13 см. Плюс антенна, которая весит порядка одной тонны.
«Такого вида работы проводятся впервые за 40 лет после монтажа телевышки, – отмечает Андрей Степанов. – К сожалению, монтаж цифрового оборудования влечёт за собой остановку телерадиовещания, мы вынуждены отключать его с 9.30 до 16.30.
Это связано с тем, что люди, работающие на телевышке, не могут находиться под облучением, рядом с действующими антеннами. Если на удалении 180 м они абсолютно безвредны для человека, то уже на 50 м опасны для жизни. У человека, который находится вблизи такой антенны, уже через секунду отслаивается сетчатка глаза».
По словам Андрея Степанова, работы по монтажу нового оборудования займут 2 недели и, если позволит погода, закончатся 9 апреля. Для такого вида работ этот срок более чем короткий. Люди работают на морозе и на сильном ветре. Для того чтобы подняться на высоту 180 м, они затрачивают целый час.
По ито

tv

гам проведённых работ на территории Пензы станет возможно цифровое вещание 9 телепрограмм высокого качества. Оно будет идти наряду с аналоговым вещанием 11 телепрограмм.
В свою очередь, область, которая до этого принимала 4-5 телеканалов, теперь будет принимать 9 каналов.
Реализация Федеральной программы по цифровому телевизионному вещанию началась в Пензе ещё 3 года назад, она проходит в 3 этапа. В рамках первого и второго этапов был разработан проект перевооружения вышки, а персонал прошёл переподготовку.
Третий этап должен завершиться в апреле.

Прочитано 1480 раз

Поиск по сайту