Самое читаемое в номере

Памяти Андрея Кижеватова

A A A

6 мая на фасаде здания средней школы № 32 была установлена мемориальная доска в честь Героя Советского Союза Андрея Кижеватова.

Наш земляк лейтенант Кижеватов с первых минут войны возглавил оборону заставы, которая располагалась в Брестской крепости. 22 июня 1941 г. защитники крепости отбили 6 вражеских атак и дважды сами переходили в контратаку.
kizhevatovКомандир был тяжело ранен, но продолжал руководить обороной. Рядом с ним была его семья, и даже дочь Нюра встала на защиту крепости.
Андрей Кижеватов погиб 29 июня 1941 г. А осенью 1942 г. его семью расстреляли немцы.
6 мая 1965 г. Кижеватову присвоено звание Героя Советского Союза.
В канун 70-летия Победы советом ветеранов Управления ФСБ по Пензенской области было принято решение открыть мемориальную доску на здании средней школы № 32, которая находится на ул. Кижеватова.
kizhevatov2«В Пензе много улиц, названных в честь земляков-воинов, знаменитых личностей, – рассказал «Улице Московской» председатель Совета ветеранов УФСБ России по Пензенской области Борис Пузаков. – Улица названа, а вот кто это? Люди ходят и иногда даже не задумываются, кто такой Кижеватов. Поэтому было принято решение установить мемориальную доску. А почему на школе? Потому что здесь наша молодежь».

Прочитано 3128 раз

Поиск по сайту