Самое читаемое в номере

В регионе отмечается стабильный рост количества заявок на технологические присоединения к сети «Пензаэнерго»

A A A

По информации специалистов филиала ОАО «МРСК Волги» (входит в группу компаний «Россети») – «Пензаэнерго», на протяжении последних нескольких лет по Пензенской области наблюдается стабильное увеличение количества заявок на технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей электроэнергии.

Так, за 2014 г. филиалом «Пензаэнерго» заключено 2423 договора на общую мощность 135,65 МВТ. В основном это объекты социально-бытовой инфраструктуры и небольшие производственные предприятия, а также жилые дома.
По итогам работы за прошедший год, исполнен 3051 договор на общую сумму 255,5 млн. руб. на осуществление техприсоединения энергопринимающих устройств потребителей, что превысило аналогичный показатель работы в 2013 г. на 42% (в 2013 г. исполнено 2143 договора на сумму 157,9 млн. руб).
Не менее продуктивным для компании обещает быть и 2015 г. Только в 1 квартале было принято уже 562 заявки на технологическое присоединение. Большую часть из них составляют заявления от физических лиц на присоединение объектов с коммунально-бытовой нагрузкой. Также за этот период компания «Пензаэнерго» заключила 410 договоров на общую мощность 15,7 МВт, исполнила 600 договоров ТП на общую мощность 15,97 МВт. Специально для подключения новых потребителей было построено и введено в эксплуатацию 5,34 км распределительных сетей.
p energoЕстественно, что рост количества заявок и договоров на техприсоединения для энергокомпании означает увеличение объема работы по их исполнению. Тем более что сроки, отведенные на технологическое присоединение, строго регламентированы действующим законодательством.
Однако, несмотря на существенно увеличившийся объем работы, в «Пензаэнерго» не только продолжают максимально четко соблюдать все сроки по ТП, более того – удалось достичь хороших результатов и по их сокращению.
Так, в 2014 г. на 6 дней были сокращены средние сроки подготовки договоров на технологические присоединения для заявителей с максимальной мощностью до 150 кВт (с 16 дней в 2013 г. до 10 дней в 2014 г.). На 7 дней сокращены средние сроки готовности сетевой организации к техприсоединению для заявителей с максимальной мощностью до 150 кВт (со 196 дней в 2013 г. до 189 дней в 2014 г.).
Все это способствует повышению доступности сетевой инфраструктуры для потребителя. В «Пензаэнерго» заверили, что в нынешнем году компания продолжит совершенствовать свои услуги в области приема и выполнения заявок на техприсоединение, сокращения сроков исполнения договоров.
Если простому обывателю удастся хотя бы немного узнать о работе энергокомпании в области техприсоединений, то, вероятнее всего, он просто будет поражен сложностью всех происходящих внутри процессов, начиная от регистрации заявки и до подключения, к примеру, частного жилого дома. Законодатель установил четко фиксированную сумму платы за техприсоединение для самой большой категории потребителей – льготников – 550 рублей за подключение мощности до 15 кВт.
Для самой компании это льготное подключение на деле встает в сотни тысяч, а то и в миллионы рублей. Это и строительство линии распределительных сетей, и установка трансформаторных подстанций, и оплата работы подрядчиков, и прочее, прочее.
p energo 2На это расходуются собственные капитальные средства компании, предусмотренные в инвестиционной программе филиала. Так, за 2013-2014 гг. инвестиционная программа филиала «Пензаэнерго» составила около 1,56 млрд. рублей. Двадцать шесть процентов денежных средств от этой суммы были направлены на технологические присоединения!
Остальная часть – на строительство новых, модернизацию и реконструкцию существующих объектов электросетевого комплекса региона, что является необходимым условием поддержания надежности электроснабжения потребителей.
Можно утверждать, что финансовые возможности энергокомпании в части исполнения всех заявок на техприсоединение, а также надежность и качество передачи электроэнергии по сетям напрямую зависят от платежной дисциплины конечного потребителя. Здесь речь не идет об оплате за само тех-присоединение, а, в первую очередь, об оплате за потребленную электроэнергию.
К сожалению, не все потребители отвечают энергетикам взаимностью и исправно платят по счетам, более того – многие предпочитают просто воровать электроэнергию.
Так, за 2014 г. специалистами филиала «Пензаэнерго» был составлен 3531 акт без-учетного потребления электроэнергии в объеме 9511,99 тыс. киловатт-часов на сумму 12,08 млн. рублей. Из общего числа актов – 626 составлены в отношении юридических лиц, остальные – 2905 – в отношении физических. Только за 1 квартал 2015 г. уже составлено 919 актов в объеме 3568,97 тыс. киловатт-часов на сумму 5297,70 тыс. рублей.
А ведь эти недополученные компанией деньги могли пойти и на строительство воздушных линий по договорам техприсоединения, и на ремонт и модернизацию оборудования электросетевого хозяйства, и, в конечном итоге, на повышение надежности снабжения электроэнергией сел и городов региона. Конечно, недобросовестным потребителям теперь придется щедро раскошелиться на оплату штрафов за похищенную электроэнергию.
Но ведь этого можно было и не допускать, будь во многих из нас чувство социальной ответственности за свои поступки перед обществом, в котором мы живем в настоящее время.

Прочитано 1445 раз

Поиск по сайту