Маневры Кузьмича

A A A

Публикация «Редкий Кузьмич» в выпуске «Улицы Московской» от 15 марта вызвала бурную реакцию среди читающей публики и привела к появлению нового массива информации и к новым версиям.

Среди череды действий, которые пензенский губернатор предпринял за два последних месяца, дабы сохранить свои позиции, не последнюю роль занимает его предложение, заброшенное им в Администрацию Президента, поменять местами manevry4Романа Чернова и Вячеслава Сатина. Дескать, Сатин – хороший хозяйственник, а вот Чернова, который не совсем справляется с хозяйством, о чем свидетельствует будто бы рост недовольства жителей города, вернуть в правительство вице-губернатором.
Здесь замысел виден невооруженным взглядом.
И Чернова рекомендовать с поста вице-губернатора на губернатора проще, да и вообще можно на время отлучаться, все будет под контролем своего человека.
И Сатина можно сделать ответственным за нерациональное или неэффективное расходование средств городского бюджета, да еще и повесить на него непопулярную тему ЖКХ. Пусть типа того расхлебывает, что наварил предшественник.
По мнению экспертов «УМ», для Сатина дать согласие и перейти на город смерти подобно. Если он все-таки поведется на это предложение, значит, совсем потерял чутье.
В Администрации Президента, надо сказать, тоже непростые люди работают. По неофициальной информации «УМ», они вступали в контакты со своими экспертами, или консультантами, или информаторами, в Пензе и обсуждали с ними тему рокировки Чернова и Сатина. И дали понять, что Сатин весьма и весьма рискует, если пойдет в мэры Пензы.
По конфиденциальной информации «УМ», губернатор во время приезда в Пензу полпреда президента в ПФО Михаила Бабича имел с ним разговор с глазу на глаз и в ходе него будто бы тоже проговорил тему рокировки Чернова и Сатина. Михаил Бабич провел свои консультации со своими источниками в Пензе и тоже выразил сомнение по поводу целесообразности для Сатина перехода в мэрию.
В свою очередь полпред Бабич, по информации «УМ», сделал контрход: он будто бы предложил пензенскому губернатору стать членом Совета Федерации вместо Бориса Шпигеля.
Для этого согласно действующему законодательству Бочкареву нужно сначала сложить с себя добровольно полномочия губернатора, затем написать заявление о том, что он хочет войти в состав Законодательного Собрания Пензенской области (там кто-то должен место под Бочкарева освободить).
И тогда депутаты ЗС, если их хорошо попросят, единогласно или почти единогласно проголосуют за то, чтобы направить Бочкарева в  члены Совета Федерации от исполнительной власти Пензенской области.
Бочкарев предусмотрительно отказался. И показал тем самым себя и стратегом и бойцом. Ведь не по собственной инициативе полпред Бабич делал пензенскому губернатору предложение оставить должность и сменить статус.
Бочкарев верно понимает ситуацию. Он ведет себя так, будто у него могут последнее отнять. А значит, готов биться до конца.
***
Но проблема неявного конфликта между пензенским губернатором и Администрацией Президента остается. У нее есть два аспекта.
Первый – это позиция самого Бочкарева. По неофициальной информации «УМ», он решился идти на выборы в 2015 г. При этом он в ближнем кругу демонстрирует силу, активность и уверенность.
Он пригласил или ему дали политтехнолога (это Алексей Илик, работавший до недавнего времени в Новосибирске директором «Агентства массовых коммуникаций»), который в статусе министра общественных связей и  массовых коммуникаций Пензенской области под маркой брендирования региона будет делать для Бочкарева промоушен среди населения.
При этом, судя по отсутствию информации на Алексея Илика в Интернете, фигура его, или личность его, или реноме его, как политтехнолога непонятна.
manevry3Сведения о победах на выборных фронтах отсутствуют. Сведения об успехах на поприще газетного или  информационного бизнеса тоже отсутствуют.  Сведения о человеке, его предпочтениях или пристрастиях, о взглядах и ценностях, которые могли бы дать представление о масштабе личности, тоже отсутствуют.
Само по себе отсутствие в Интернете добросовестной информации о человеке, который по роду деятельности призван заниматься организацией публичного пространства, скорее в минус, нежели в плюс. Согласитесь, закрытая личность не может проводить успешную политику открытости. Хоть для территории, хоть в интересах ее руководителя.
Впрочем, во время интервью одному из пензенских телеканалов Алексей Илик признался в любви к музыке, при этом будто бы даже прозвучала мелодия, которой он отдает предпочтение.
Автор этих строк слышал ту мелодию, которую Алексею Илику приписывает Интернет. Музыкальные предпочтения господина Илика свидетельствуют о его мирном характере, что, по мнению экспертов «УМ»,  равнозначно отсутствию у него бойцовских качеств, которые ему нужны для формирования имиджа губернатора-бойца. Впрочем, и для отстаивания своих позиций перед губернатором-бойцом ему тоже нужны собственные личные бойцовские качества.
Можно предположить, что приезжий политтехнолог будет либо применять схемы продвижения Кузьмича в массы вне зависимости от местных особенностей, либо вынужден будет встать в зависимость от местных фигур влияния, работающих в теневом пространстве.
В пользу версии «УМ» о том, что Бочкарев всерьез намерен побороться за пост губернатора на выборах 2015 г. говорит и слух, будто он очень рассчитывает поставить на должность руководителя областной избирательной комиссии Валерия Савина.
manevryВице-премьер Валерий Савин имеет в глазах элиты репутацию весьма исполнительного и послушного для губернатора чиновника. Для Савина такое перемещение по горизонтали в ситуации, когда управление внутренней политики выводят из-под его кураторства и передают в подчинение нового министра общественных связей, является признанием его заслуг перед губернатором. И в то же время это позволит ему приобрести некоторую самостоятельность в будущем. При условии, что он сможет наработать свои собственные связи в ЦИКе.
Кстати, Валерию Савину в этом году,
17 июня, исполняется 50 лет. Бочкарев наверняка ценит его преданность. И непременно вознаградит. Как вариант – должностью председателя избиркома.
Второй аспект скрытого пока конфликта между губернатором Бочкаревым и его покровителями в АП – это позиция руководителя АП Вячеслава Володина как главного согласователя фигур губернаторов.
Володин, которого Бочкарев в узком кругу всегда называл своим другом и который на самом деле много сделал для признания Бочкарева в глазах национального лидера, сегодня максимально дистанцировался от прежних друзей. И это понятно и оправдано.
Володин сегодня как никогда прежде велик и силен. Но его могущество и сила не просто основано на мощном ресурсе АП.
В основе его восхождения к вершине власти в государстве лежит прозорливость и четкий расчет. Он любит вести свои  игры сам, он не склонен играть в чужие игры, даже если это игра человека, с которым он вроде бы дружен с десяток лет или более. И потому сегодня круг лиц, вхожих к Володину на дружеских якобы началах, крайне узок.
Поднявшись до уровня шефа АП, Володин актуализировал те свои качества, которые помогают ему в этой должности выжить. Это осмотрительность, осторожность, аккуратность, расчетливость, взвешенность.
К тому же он по натуре игрок. Качества игрока тоже надо принимать в расчет. Что для игрока важно? Обыграть соперника? Или получить выигрыш?
Володин вполне может пообещать Бочкареву оставить его на посту губернатора, а на самом деле продвинуть на этот пост своего человека, который гарантированно будет выполнять нужные указания. Например, Николая Панкова, депутата Государственной Думы из Саратова. Разговоры о том, что Панков – кандидат на должность пензенского губернатора ходили по коридорам Правительства Саратовской области накануне 8 Марта. А Бочкареву Володин скажет, что так случилось, дескать, ничем не мог помочь.
Впрочем, в такой ситуации извинения могут передать через помощника или вообще проигнорировать новую ситуацию. Как в свое время Бочкарев, будучи избран главой областной администрации в апреле 1998 г., благополучно проигнорировал интересы бывших партнеров по выборной кампании.
Это логика победителей. Кандидат на выборную должность говорит со своими соратниками на одном языке. Победивший губернатор (или мэр) говорит с ними другим языком.
Руководитель АП говорит с действующим губернатором на одном языке, а после того, как он отправил его в отставку, на другом, если вообще говорит.
***
Бочкарев скорее всего хочет, чтобы его преемником стал Роман Чернов. Будто бы на вопрос, кого видишь преемником, заданный ему в январе в АП, Бочкарев назвал имя Чернова. Не Белозерцева.
Версия о Белозерцеве как наиболее вероятном кандидате на роль преемника Кузьмича была отвлекающим маневром. Белозерцев, по сведениям источников «УМ», ходит будто бы грустный. Он-то, кажется, поверил в свой шанс. Но, наверное, не судьба ему стать нашим губернатором.
Если все-таки Бочкареву случится пойти на выборы, то, по расчетам экспертов, его электорат насчитывает порядка 200 тыс. чел. С таким количеством избирателей вполне можно идти на выборы и даже выиграть.
В 2002 г. Бочкарев победил, получив поддержку 282249 избирателей против 254288 у Виктора Илюхина. Но тогда была настоящая битва. По опросам общественного мнения, за Бочкарева собирались пойти и проголосовать 429237 человек. От их числа пришло 65,75%. Несмотря на это, он победил.
То есть ресурс у него в тот момент, и личностный, и административный, и статусный, как лидера элиты был значительный. А сегодня на его стороне плюсом еще и большое количество освоенных средств.
Проблема для Бочкарева состоит в том, что на самом деле голосуют не просто люди, а люди, которые ориентируются на взгляды, на позиции лидеров общественного мнения. То есть элита определяет того, на кого сделать ставку и избрать. Самый яркий пример – смена Ковлягина в 1997-1998 гг.
Если элита устала от лидера, она делает все, чтобы от него избавиться и находит нового.
manevry2

Минус Бочкарева в том, что элита от него устала и не чает избавиться. Но не ищет лидера на замену.
Плюс Бочкарева в том, что у него нет пока конкурентов. Как только кто-либо проявит себя в качестве яркого лидера, способного завоевать успех, элита мгновенно переориентируется на него. И в первую очередь те ее представители, которые заработали свои богатства в последние 10-15 лет, т. е. как раз во время губернаторства Бочкарева.
Еще проблема Бочкарева в том, что есть огромный дефицит областного бюджета. И отсутствует ясное понимание того, как его наполнять. Даже распродажа активов вроде ГУПа «Тепличного» или ГУПа «Агропромышленная корпорация Пензенской области» не даст достойных средств.
Наверное, если нельзя наполнить бюджет, нужно сменить фигуру, которая отвечает за его формирование. Авось, придумает что-нибудь.
По версии экспертов «УМ», к лету или в конце лета министром финансов назначат Людмилу  Кипурову. Она как раз заканчивает получать соответствующее образование, которое позволит ей занять этот пост.
А характер у нее хваткий, бойцовский. Все последние годы она выручала в сложных ситуациях своего патрона Чернова. И Бочкарева тоже выручит, если захочет, или если ей такую возможность дадут.
Но актуально это будет только в том случае, если Бочкарев останется на посту губернатора, если его нечаянно под горячую руку не снимут в апреле или мае.
В любом случае Бочкарев проявляет сегодня повышенную активность, чтобы вновь стабилизировать свое положение в должности пензенского губернатора. Раньше это ему всегда удавалось, и он выходил победителем из тех передряг, которые жизнь ему устраивала.
Выйдет ли победителем из нынешней ситуации, покажет апрель или  май.
«Улица Московская» будет следить за интригами вокруг поста губернатора Пензенской области и информировать читателей.

Вдогонку

Кто заменит Шпигеля в Совете Федерации?
По законодательству на период до окончания полномочий действующего губернатора стать членом СФ может депутат ЗС. На кого положит глаз Бочкарев?
Варианты.
Депутат в статусе деда (Еремкин). «УМ» оценивает шансы этого варианта в 5%.
Депутат в статусе солидного делового человека (Супиков). Шансы – 25%.
Депутат в статусе верного товарища (Едалов). Шансы – 15%
Депутат в статусе наивной девочки (Яна Куприна). Шансы 50%.
Поговорим об этом варианте.
Конечно, Яна Куприна не наивная. Но способна войти в образ. По мнению экспертов «УМ», она может войти с широко раскрытыми глазами в любую дверь. Хоть депутата ГД, хоть федерального министра.
Что с нее взять? Женщина. Красива, Эффектна. Умна. Способна обаять. Короче, ее ресурс – это шарм. Если грамотно воспользуется отведенным временем и сделает карьеру, станет со временем  вице-спикером ГД или министром образования, Пензе еще и спасибо скажут.
Внимательный читатель спросит, а куда автор дел еще 5%? Так ведь всякие случайности случаются. На этот случай 5% и припасено. Вдруг Бочкарев посчитает для себя возможным послать в Совет Федерации Ивана Белозерцева, Сергея Егорова или Александра Гулякова.

 

Прочитано 2420 раз

Поиск по сайту