Самое читаемое в номере

Кривов вносит ясность

A A A

18 февраля 2015 г. состоялась пресс-конференция мэра Пензы Юрия Кривова. Встреча не была приурочена к какому-либо особому событию. Просто за последние месяцы накопилось много вопросов по разным темам из жизни города, и Юрий Кривов дал на них свои ответы.

Первый вопрос был связан с уборкой снега в городе и, видимо, с той критикой, которая звучала в связи с темпами устранения последствий снегопадов.
Юрий Кривов отметил, что в этом году снега убрали значительно больше, чем в прошлые годы. Те площадки, которые заранее определили под снегохранилища, заполнены уже на 100%. В целом МУП «Пензадормост» справляется со своими задачами, хотя в отдельных моментах имеется отставание от графика. «Есть проблемы, но, тем не менее, город едет, город движется», – отметил Юрий Кривов.
Что касается нашумевшей акции, инициированной мэрией, по добровольной уборке снега жителями Пензы, то Юрий Кривов поблагодарил тех людей (их было около 2000), кто принял в ней участие. Тема добровольного служения городу будет продолжена, мы постараемся установить эту традицию, заверил мэр.
krivov2На вопросах, связанных с общественным транспортом, Юрий Кривов остановился подробно. После банкротства МУП «ППП» управление на себя взял совет кредиторов. Он, в свою очередь, избрал комитет кредиторов. И есть еще в этой схеме конкурсный управляющий.
Высказывались опасения, что после банкротства МУП «ППП» его автобусы будут распроданы за копейки. Но беспокоиться об этом рано: имущество «Пассажирских перевозок Пензы» еще не прошло не только оценку, но даже инвентаризацию. Раньше, чем через несколько месяцев, вся эта история не закончится.
Изначально пензенцев призывали готовиться к тому, что с февраля все машины встанут в боксы. Но благодаря упредительно проведенным конкурсам на городские маршруты, некоторые направления обслуживаются автобусами и сейчас, после 1 февраля. По данным, озвученным Юрием Кривовым, частники взяли в аренду 3 маршрута и 31 автобус бывшего МУП «ППП».
По троллейбусам ситуация более оптимистичная. Деньги на то, чтобы машины продолжали перевозить пассажиров, дал МУП «Пензалифт». Предприятие арендовало комплекс из 60 троллейбусов, сетей, тяговых подстанций.
Дело в том, что «Пензалифт» давно был втянут в эту историю вольно или невольно. Предприятие выступило лизингополучателем на 5 троллейбусов, ранее приобретенных городом, и еще по 15 выступило в качестве поручителя. Поэтому «Пензалифт» согласился «приютить» у себя троллейбусы и теперь платит за них аренду МУП «ППП».
Отметим, везде речь идет об аренде, машины пока никто не продает. Правила продажи сейчас только разрабатываются.
Юрий Кривов: «Мы обратились еще в октябре с просьбой считать весь комплекс, связанный с электротранспортом, неразрываемым социально значимым комплексом, и чтобы к нему были применены несколько иные правила, а у города была бы возможность вернуть его себе. Мы получили со ссылкой на закон о банкротстве ответ от конкурсного управляющего о том, что он не может его таковым признать. Дальше у нас состоялся очередной раунд переговоров, где мы просили включить этот тезис в правила продажи. Управляющий дал согласие, но оговорился, что окончательное решение будет принимать совет кредиторов. Но мы на этом будем настаивать, это наша последовательная позиция».
Мэр подчеркнул, что МУП «Пензалифт» сегодня – это фирма-транзитер, и в будущем город выйдет на новое отдельное предприятие. «Наша задача – в перспективе сделать в городе муниципальный электротранспорт», – отметил Юрий Кривов. И эту позицию городские власти намерены отстаивать.
Вообще же, считает мэр, городу нужна новая транспортная схема, нужно оптимизировать маршрутную сеть. Действительно, ситуация, когда в городе есть выгодные и заведомо невыгодные маршруты, когда одни перевозчики неизбежно мешают работать другим, вряд ли может считаться нормальной. Уже ведется работа в направлении оптимизации транспортной схемы. Но для того, чтобы сделать этот шаг, надо, чтобы была доведена до конца история с договорами 2012 г., напомнил мэр.
Юрий Кривов пояснил, что имеет ввиду сговор при проведении конкурсных процедур, выявленный ФАСом. Тогда маршруты среди перевозчиков были ими фактически распределены, причем «Меркурию» и «Дилижансу» достались самые «хлебные» маршруты, а МУП «ППП» взял себе убыточные. Сейчас Федеральная антимонопольная служба выходит в суд по этому факту сговора. 12 февраля состоялось первое предварительное заседание суда. «Я думаю, эта история будет иметь продолжение. Посмотрим, какая будет развязка», – сказал Юрий Кривов.
Что касается дачных маршрутов, то они будут, заверил мэр. Как именно городская администрация сумеет их обеспечить – это уже другой вопрос. «Когда денег нет, мы начинаем заниматься всяким творчеством», – объяснил Юрий Кривов. А денег на дачные маршруты у города как раз и нет. Значит, администрации придется выкручиваться.
Нет у города и денег на дополнительное финансирование элитных образовательных учреждений, поэтому пензенские гимназии и лицеи останутся в этом году без доплат. Сам этот механизм возник в непростые годы для того, чтобы помочь если не всем, то хотя бы лучшим.
Теперь же Пензу, по всей видимости, ожидают еще более трудные времена, и дополнительное финансирование с гимназий проходится снимать – бюджет у города маленький и дефицитный. Сам мэр признает: «Мы пошли на это не от хорошей жизни».
Еще один вопрос пресс-конференции касался ремонта дорог. Юрий Кривов: «Прошлогодняя сумма в 170 млн. нам в этом году «не грозит». В своем бюджете мы имеем лишь 47 млн. с небольшим. Рассчитываем на поддержку губернатора, порядка 40 млн. еще может дать область. В любом случае, мы давали людям обещание в этом году начать реконструкцию, хоть и небольшими деньгами, ул. Измайлова».
Что касается Монумента воинской и трудовой Славы, то он к 70-летию Победы также будет отремонтирован, причем по некой новой технологии – методом термогенерации.
На пресс-конференции был задан и вопрос о судьбе «Клуба стратегического развития». В прошлом году Юрий Кривов создал эту площадку как место продуктивного диалога власти и общества, но новостей о ее работе давно уже не было слышно. Юрий Кривов заверил, что клуб живой, просто на него не остается времени. Тем не менее, в конце февраля планируется очередная встреча клуба.
В финале встречи Юрию Кривову был задан вопрос о том, будет ли он принимать участие в губернаторских выборах в этом году.
Кривов был краток: «Ответ отрицательный». Затем он уточнил, что участие в выборах примет, но только как избиратель.

Прочитано 2079 раз

Поиск по сайту