Кризис в России не созрел, а перезрел

A A A

chubais aНастоящая публикация подготовлена по материалам интервью, которое философ Игорь Чубайс дал 31 января с. г.  журналисту агентства Укринформ Олегу Кудрину.

–  Как бы Вы описали нынешнее социально-политическое состояние России?
–  Думаю, у нас нет слов в языке, чтобы описать происходящее. Слово «кризис» здесь не подходит. Кризис у нас с 1917 г., с утверждения власти большевиков.
Кризис выражается, в частности, в том, что социальные проблемы не вызывают, как это происходит в здоровых обществах, соответствующий резонанс. Люди у нас «сверхустали».
Российское общество разобщено и атомизировано. Его постоянно удерживают в «мире кривых зеркал», при этом скрывая, что зеркала кривые: то, что у нас называют «фашизмом», «переворотом», «свободными выборами», «политической элитой», нигде в мире так не называют.
Не удивительно, что многие соотечественники не осознают глубину проблемы, катастрофичность состояния, в котором находится Россия.
Однако я негативно воспринимаю критиков извне, которые посмеиваются: «Русские – ограниченные люди, не способные на изменения». Критики просто не понимают, при каком тотальном контроле живет страна 95 лет.
У нас цензурируется не только настоящее, но и прошлое, и память о нем. С 1918 г. по сей день целенаправленно уничтожаются документы архивов, причем знают об этом совсем немногие, а реагируют единицы.
Не самое точное описание России сегодня – постпост-кризисность. Или, может быть, кризис неосознанно высокой степени и измерения. Обращаясь к своей истории, евреи ввели новый chubaisтермин – Холокост Александр, Солженицын описал происходящее с нами не менее точно – Русская Катастрофа!
–  И что же, все началось с 17-го года?
–  Не совсем так. В конце XIX в. система ценностей, фундаментальных правил, на которой выстраивалась Россия, попала в полосу кризиса. Достоевский первым точно почувствовал опасность и предупредил: «Если Бога нет, все дозволено». Все правила жизни и нормы государства основывались на идее Бога, на Библии. Власть легитимировалась помазанием Божьим.
Российское общество стало искать выход из кризиса – и настал Февраль 1917-го. Смысл Февральской революции – в переходе к новому типу легитимации: не через Бога, а через гражданское общество, через свободные выборы. Главный лозунг Февраля –  «Даешь Учредительное Собрание!» Временное правительство Керенского провести выборы не успевало, тогда большевики сформировали временное правительство Ульянова и выборы провели, но набрали на них меньше четверти голосов.
Если бы они вели себя честно, то передали власть правым эсерам, выигравшим выборы. Но, вместо этого, они выкатили пулеметы и расстреляли рабочих, вышедших на защиту депутатов Учредительного Собрания, приехавших в Петроград в январе 1918 г.
С этого момента, вместо выхода из кризиса, Россия находится в состоянии непрерывного его углубления, продолжающегося по сей день.
В 1991 г. была предпринята очередная попытка избавления от советчины, но она оказалась неудачной. Нынешняя РФ объявила о правопреемстве с СССР. Основа госсистемы – постсоветская власть, «политическая элита», как и советская номенклатура, не выбирается народом, а назначает себя сама…
  Ваша книга со значимым названием «Российская идея» полгода рекламируется на украинских сайтах. Понятие это резонансное, но совершенно запутанное. Можете ли вы его кратко пояснить?
–  Кратко – трудно, но попробую.
Здесь речь идет об общероссийской системе правил, которую нельзя сужать до узкоэтнических норм.
Национальную идею нужно не выдумывать, а выявлять (подобно тому, как физические законы не создаются, а открываются).
Национальная идея – это концепция, а не лозунг (правда, лозунг может вытекать из концепции).
Говоря кратко, национальная идея (в России – российская, в Украине – украинская…) – это совокупность фундаментальных, системообразующих правил, характерных для данной страны и отличающих ее от других стран.
В Западной Европе в ходу термин «идентичность». Эти понятия – разные стороны одной и той же проблемы. Идентичность – совокупность всех качеств страны. Национальная идея – ее суть, основа, главное. Говоря образно, если идентичность – это организм, то национальная идея – его ген…
  А нужны ли сегодня – когда идет война, углубляется экономический кризис, нарастает озлобление – абстрактные, далекие от повседневности понятия?
–  Не разобраться в этих «отвлеченных терминах» –  значит, не иметь возможности выстроить систему исторических координат, не создать механизм прогнозирования истории, не иметь обоснованной госстратегии… Без национальной идеи утрачивается возможность эффективно интегрировать общество. (А это проблемы не только России и Украины, но и Испании с Каталонией, и Великобритании с Шотландией…).
Если сравнивать политическую ситуацию с морем, то огромный корабль «Россия» уже 25 лет не знает, куда плывет.
Цель нынешней власти – самосохранение, а не развитие государства. Никакой другой цели нет, как нет и выявления общенациональной системы ценностей. Позиция и интересы России производны, их меняют в угоду главному – стратегической цели самих правителей – удержанию чиновничьей власти. Такая ситуация непреодолима для авторитарного режима, но катастрофична для самого государства!
–  Этот год в России начался с удивительных событий: принесение 20 тысячами воинов МВД Чечни личной присяги на верность Путину, Колокольцеву, Кадырову. Еще – Указ, подписанный президентом Путиным, о разрешении брать в российскую армию иностранных граждан. О чем говорят эти факты?
–  Они говорят все о том же – о запредельном характере кризиса. В стране нет никаких устойчивых правил, точнее,  нет права как такового. Все происходит в режиме «ручного управления».
Иначе с какой стати приносить дополнительную присягу на верность – личную! – когда есть утвержденные правила и процедуры. Это же не конституционно. Законность даже не имитируется…
Как могут иностранцы защищать чужую страну? «Иностранные легионы» используют для захвата чужих территорий. Но экспансия как раз и противоречит национальной идее.
С 80-х годов ХIХ в. Россия прекратила внешнюю экспансию и перешла к стратегии качественного развития, к обустройству, у нас начался бурный экономический рост. А после 1917 г. повторяющиеся попытки большевиков возобновить экспансию приводили страну к потере человеческих жизней, экономических ресурсов и, в конечном счете, к утрате территорий.
–  А как Вы относитесь к клишированной фразе последнего времени: «Россия и Украина вцепились друг другу в глотку, и теперь вопрос в том, кто раньше сломается»?
–  Украина никому в глотку не вцеплялась, она вынуждена обороняться, защищая свой выбор от агрессии Кремля. Украина с огромным напряжением пробивает «красный бетон», несмотря на крайнее усложнение ситуации из-за навязанной войны на юго-востоке.
Я считаю, что Украина сегодня, сознательно или несознательно, разрушает советчину во всей Восточной Европе! За вашу и нашу свободу!
Именно поэтому она так ненавистна коррумпированной российской бюрократии, и именно поэтому для граждански активных россиян так нужна украинская стойкость, украинская победа, так важны глубинные социально-экономические реформы, которые у вас все еще тормозятся.
Без победы Киева от всех нас ничего не останется. Это, может быть, наш общий последний шанс!
–  Как человек, занимающийся системным анализом, какими Вы видите основные сценарии развития России?
–  Прогнозы делать легко, труднее за них отвечать… Однако вполне очевидно, что существующая социально– политическая система исчерпана полностью. Поэтому возможны два варианта развития событий.
1. Украинская Революция Достоинства – катализатор демонтажа существующей у нас системы. Я, конечно, за ненасильственный, мирный переход и возвращение к самим себе. Но нельзя исключить и другой сценарий.
2. Если существующий режим, не способный к реформированию, для своего сохранения будет опираться только на силу, нельзя исключить новый, третий за 100 лет распад России. Такое тяжело представить…
Для меня лично тогда многое вообще потеряет смысл. И не только для меня. Есть надежда, что даже в самых неблагоприятных условиях найдутся силы, которые этого не допустят.
Есть область объективных показателей – это экономика. Один из самых квалифицированных экспертов в этой области – Владимир Квинт, иностранный член Российской АН. Еще три года назад с цифрами в руках он мне доказал, что «2017 год – последний год существования российской экономики». С тех пор мы регулярно общаемся, и он постоянно подтверждает свой прогноз.
–  Есть ли вероятность того, что Украина, изживающая тоталитаризм, сломается раньше, чем изживший себя режим в России?
–  В настоящей истории ее сценарий определяют сами участники, и никто другой. Возможно разное. Ситуация действительно бескомпромиссна, вариант «победила дружба…» исключен. Поэтому желаю украинцам собрать силы и волю в кулак! Скорее начинайте реформы!
По материалам: Олег Кудрин для Укринформа

Прочитано 1664 раз

Поиск по сайту