Лощинин серьёзен

A A A

4 февраля 2015 г. в большом зале административного корпуса ЦНТИ состоялась встреча председателей Советов многоквартирных домов, председателей ТСЖ и жилищных кооперативов Пензы и других муниципальных образований. Собравшиеся путем голосования приняли обращение к первым лицам г. Пензы, написанное в связи с ликвидацией городских управляющих компаний. Организовал встречу независимый общественный Совет Пензенской области по вопросам взаимодействия в реализации жилищной политики государства, руководил дискуссией председатель этой организации Владимир Лощинин.

Встреча в ЦНТИ
В прохладном зале ЦНТИ собралось порядка 50 человек. Кроме председателей советов МКД и ТСЖ, присутствовали журналисты и представители пензенских общественных организаций. Были приглашены и представители муниципальной власти, но те либо не пришли, либо присутствовали, не обозначая себя. Владимир Лощинин подчеркнул, что происходящее в зале – просто встреча. Позднее он повторил эту мысль ещё и ещё раз. Видимо, формат мероприятия имел для него серьёзное значение.
Данная встреча, продолжал Владимир Лощинин, поможет определить настроения граждан по отношению к проблемам в жилищной сфере. Также собравшиеся смогут публично высказаться по поводу самоликвидации управляющих компаний, входящих в холдинг ООО «ГУК».
Помимо организации, которой руководит Лощинин, встреча готовилась при поддержке еще 18 общественных объединений. Перечислять их названия ведущий мероприятия не стал, но заверил, что все объединения – действующие.
Владимир Лощинин предложил собравшимся вначале проголосовать за обращение к главе Администрации г. Пензы и главе Пензы, а потом обсудить иные вопросы. Примерно по такой схеме всё и прошло, вот только перед самой процедурой голосования люди целый час обсуждали принимаемый документ и старались внести в него свои дополнения.

loshinin
Суть обращения
Для тех, кто не успел заранее ознакомиться с текстом обращения, Владимир Лощинин зачитал его вслух, периодически извиняясь за неудачно подобранные слова. Вот первый абзац документа: «Заканчивается период деятельности управляющих организаций, входящих в холдинг ООО «ГУК». Мы его характеризуем как кошмарный период управления многоквартирными домами данной системой, придуманной и реализованной чиновниками местной власти. Фактически объявленная самоликвидация этой системы управления – тому подтверждение».
Далее следовали нелицеприятные слова о том, что местные власти никогда не учитывали интересов собственников жилья, а главным для них было то, чтобы работала их СИСТЕМА (так в тексте – всё слово большими буквами). «При помощи ООО «ГУК» была осуществлена подмена решений собственников жилья решениями чиновников».
В тексте обращения говорилось о манипуляциях законом, о принуждении всех ГУКовских компаний к заключению договоров с центром «Самоучёт» (ему в ходе обсуждения досталось много неприятных слов). Связка этих организаций полностью размыла границы ответственности перед собственниками жилья, лишила самостоятельности руководителей управляющих организаций. Конкуренция управляющих организаций стала попросту невозможна, а владельцы жилья лишились права выбора, говорится в обращении.
Наибольшее опасение в тексте документа высказывается в связи с тем, что старая СИСТЕМА рухнула, но на её место приходит НОВАЯ СИСТЕМА, малоотличимая от прошлой.
Цитата: «Нам стало известно, что вместо системы управления МКД «ГУК и компании» приходят на смену уже новые управляющие организации – в форме ОАО «Жильё» и им подобные (бывшие МУП по ОЖФ), а также так называемые районные управляющие организации. Такие как к примеру, ООО «Первомайский», ООО «Железнодорожный».
Известно, что эти новые управляющие организации также находятся под патронатом местных властей, о чём заявлено официально. НОВАЯ СИСТЕМА, как и прежняя, создана и внедряется чиновниками местной администрации при использовании ими должностного положения. Но ведь в функции местной власти не входит управление многоквартирными домами как непосредственно, так и через подведомственные структуры!»
Руководить вновь созданными организациями будут люди, связанные с прежней системой. Они, как и ранее, не будут самостоятельными фигурами и не смогут нести ответственности перед собственниками жилья, полагают авторы обращения.
Завершается документ требованиями:
«1. Дать возможность гражданам по своему усмотрению и в своих интересах осуществлять принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаться ими. Не вмешиваясь, дать возможность свободы в установлении и реализации своих жилищных прав гражданам.
2. Оказывать помощь собственникам жилья в силу функций, установленных ст. 165 Жилищного кодекса РФ, наделив Управление ЖКХ города реальными функциями, за исполнение которых можно было бы спросить.
3. Прекратить решать за собственников жилья то, что они обязаны по конституционным правам и обязанностям, дать им возможность выбора. Не навязывать условия договоров управления многоквартирными домами, как это было при применении СИСТЕМЫ.
4. Изменить политику местных властей в жилищной сфере, делая упор только на выполнение установленных жилищным законодательством функций.
5. Не вмешиваться в деятельность управляющих организаций, в том числе созданных при участии органов местного самоуправления. Принять во внимание то, что только собственники жилья на основе жилищного законодательства могут устанавливать им условия договора управления.
6. В полной мере выполнять функции, установленные частями 4, 4.1. ст. 161, ч. 2.ст. 161.1, ст. 165 Жилищного кодекса, ст. 44 закона «О защите прав потребителей».

loshinin2
Обсуждение и голосование
Обсуждение обращения вышло весьма оживлённым. Впрочем, Владимир Лощинин отметил, что в этот раз собравшиеся не ударяются в эмоции, как это бывает обычно, а рассуждают спокойно и сдержанно: «Если мы спокойны, значит, ситуация действительно серьёзная. А мы сегодня спокойны. Пусть власть видит это».
Первые вопросы возникли по самому статусу документа – кто будет его подписывать? Владимир Лощинин, после некоторых колебаний, сообщил, что обращение могут подписать члены президиума, а также руководители общественных объединений. На это может понадобиться 2-3 дня.
Дмитрий Мотовилов (Комитет по защите прав человека) предложил организовать постоянно действующий общественный комитет по контролю над органами власти в сфере ЖКХ.
loshinin popovВладимир Попов (тот же Комитет по защите прав человека) возмущался тому факту, что сейчас управляющие компании самоликвидируются, и спросить с них что-либо станет невозможно: «Они ограбили, собрали все деньги, которые шли на ремонт. Кто спросит за эти деньги?» Не решён принципиальный вопрос: кто от имени жильцов будет предъявлять претензии к управляющим организациям. «Мы что, подарим им эти деньги?» – вопрошает Попов. А речь, по его словам, идёт о десятках и сотнях миллионах.
Юрист общественной организации по защите прав потребителей дал несколько пояснений по этому вопросу. Он выделил в нём два основных момента: кто будет обращаться от имени людей, чьи деньги остались в управляющей компании и как уложиться с этими обращениями в 2 месяца (срок самоликвидации компаний достаточно короткий). Юрист отметил, что в качестве конкурсных кредиторов в данном случае должны выступать конкретные жильцы конкретных домов, но по-одному они, скорее всего, победы не добьются. «Поэтому рекомендую, как можно быстрее организовать обращение ваших жителей в общественную организацию по защите прав потребителей», – посоветовал юрист. У этой организации имеются полномочия выступать от имени всех жильцов.
Активист Юрий Вобликов говорил о том, что виноваты во всём депутаты городской Думы и бывший мэр Роман Чернов, в связи с чем предложил привлечь их «к уголовной и иной ответственности» за халатное отношение к своим обязанностям и бездеятельность. Вобликову аплодировали.
Некоторые председатели Советов МКД сомневались, что какое-то письмо способно изменить ситуацию в сфере ЖКХ. Владимир Лощинин возразил, что надежда есть: все-таки во власти появились новые люди. Например, новый мэр. К нему общественность с подобными письмами ещё не обращалась. «Попробуем в очередной раз», – предложил Лощинин.
В ходе голосования обращение к руководителям Пензы было одобрено.

Прочитано 2495 раз

Поиск по сайту