Самое читаемое в номере

В защиту горводоканала!

A A A

По оценке экспертов «Улицы Московской», двойной прорыв магистрального водопровода на ул. Суворова – это первый звонок, который предупреждает город о надвигающемся коллапсе в инженерных сетях.

«Система испытывает перегрузки уже сейчас»
По словам эксперта, который много лет занимается водопроводным и канализационным хозяйством г. Пензы, ситуация сегодня предкатастрофическая: «За последние годы городская власть продала застройщикам практически всю землю, которая у неё имелась. Теперь там стоит много киосков, больших и маленьких. Много жилых домов и даже целых микрорайонов.
Между тем, под застройку попали места, которые жизненно необходимы Пензе для решения вопросов инженерии. Если эти моменты не решить, город просто захлебнётся в своём собственном дерьме.
Посмотрите, сколько всего у нас понастроено.
И теперь давайте спросим: а где глобально решены сети?
Нигде.
Я вам советую прогуляться по ул. Славы. Обратите внимание на канализационные люки – некоторые из них приварены сваркой!
Коммунальщики вынуждены это делать, чтобы люки не улетали. Потому что, когда в сторону Ростка идёт весь этот бешеный поток, создаётся давление в несколько атмосфер. В результате, диаметр канализации не выдерживает нагрузки, и стальной люк улетает. Я сам видел – на 10-15 метров улетает люк!
Такие случаи говорят о том, что сети испытывают сверхмаксимальную нагрузку. На самом деле мы приехали. Причём давно уже приехали. Но об этом пока все молчат.
Строительные организации платят деньги за подключение к сетям, причём немалые. А канализация, ливнёвки и водопровод не меняются.
Между тем, если брать возраст системы, то она очень старая. Она была заложена после войны.
Многие не знают: у нас в некоторых частях Пензы до сих пор лежит деревянный водопровод!
И за последние 15-20 лет ничего не обновилось».


Суворовский пример
По оценке экспертов «УМ», двойной прорыв магистрального водопровода на ул. Суворова символичен и показателен.
Судите сами: за 3 года здесь сформировали Новую площадь, построили филармонию и киноконцертный зал. Показали всё это гостям из Москвы.
Здесь же построен микрорайон на несколько тысяч квартир. Всё это требует новых мощностей в плане водопровода и канализации.
Между тем мощности остаются, по сути, старые.
По словам вице-мэра Евгения Рыжова, к 350-летию Пензы 190 млн. руб. пустили на реконструкцию ул. Суворова.
А теперь произошла авария.
Как пояснили «УМ» в пресс-службе Горводоканала, водопровод там лежит чугунный. Дескать, у него большая долговечность.
Но, по словам специалистов, чугунная долговечность никак не спасёт ул. Суворова. Потому что чугун закладывали из расчёта на одну нагрузку, а теперь нагрузка совсем другая.
«УМ» напоминает также, что опасность прорыва водопроводных труб и канализаций заключается не только в том, что без воды остаются тысячи горожан.
В результате таких прорывов образуются пустоты, в которые в дальнейшем могут проваливаться пешеходы и транспортные средства.
Летом прошлого года, например, на перекрёстке ул. Суворова и Московской провалился «КамАЗ», осенью – «Газель» на ул. Воронова.

«Улица Московская» просит читателей не делать скоропостижных выводов о состоянии коммунального хозяйства. «УМ» приглашает к обсуждению этого вопроса представителей коммунальных служб, чиновников и неравнодушных людей.

Прочитано 1553 раз

Поиск по сайту