Самое читаемое в номере

«Пензаэнерго» предостерегает потребителей от махинаций с приборами учета электроэнергии

A A A

Представители филиала ОАО «МРСК Волги» (входит в группу компаний «Россети») – «Пензаэнерго» предостерегли жителей частного сектора Пензенской области, являющихся потребителями услуг компании, от недобросовестного исполнения своих обязанностей.

Как сообщил в ходе встречи с журналистами начальник управления транспорта электроэнергии филиала «Пензаэнерго» Роман Панфилов, к электрическим сетям «Пензаэнерго» присоединено 350 тыс. абонентов частного сектора.
Взаимоотношения в сфере электроснабжения бытовых потребителей регулируются «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» и иными нормативными документами. При этом потребитель – собственник домовладения (жилого помещения) обязан обеспечить надлежащую техническую эксплуатации прибора учета, его сохранность и своевременную замену.
В свою очередь, заместитель директора по реализации услуг Кузнецкого производственного отделения «Пензаэнерго» Евгений Рыжов, также принимавший участие в пресс-конференции, отметил, что жители частного сектора обязаны ежемесячно снимать и передавать показания прибора учета, а также осуществлять контроль за исправностью приборов учета. При выявлении неполадки прибора учета, если прибор учета перестал работать или его показания значительно отличаются от потребления предыдущих месяцев, потребитель незамедлительно обязан сообщить об этом в сетевую организацию.
Неисправность прибора учета можно заметить, если ежемесячно внимательно снимать показания прибора учета.
Евгений Рыжов добавил, что энергетики часто сталкиваются с несанкционированным вмешательством в работу приборов учета, искажением их показаний, либо с несанкционированным подключением к электрическим сетям.
Указанные действия являются противозаконными и несут за собой наказание – доначисление за расход энергии в несколько раз больше, чем было бы потреблено в нормальном режиме работы оборудования, а также штраф в несколько тысяч рублей.
Кроме того, при самовольном вмешательстве в работу прибора учета и изменении схемы электропроводки возникает вероятность поражения электрическим током, а также возгорания жилого дома. Увы, это не редкость.
Следует также отметить, что сотрудники филиала «Пензаэнерго» имеют навыки, специализированное оборудование и пломбы, позволяющее выявить факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, как например использование магнита по остаточной намагниченности прибора учета.
Анализируя статистику несанкционированного потребления электроэнергии, Евгений Рыжов сообщил, что только в ноябре 2014 г. было составлено около 300 актов безучетного потребления. Проверки приборов учета у потребителей, присоединенных к сетям филиала ОАО «МРСК Волги» – «Пензаэнерго», проводятся сотрудниками групп баланса и учета электроэнергии регулярно.
Контролеры одеты в специальную одежду с логотипом компании на груди и спине куртки и имеют при себе служебные удостоверения, в котором указаны ФИО, должность и фото работника, подпись руководителя, печать организации. Владельцы жилых домов обязаны допустить работника сетевой организации для проверки прибора учета и снятия контрольных показаний.
Но стоит иметь ввиду, что данные функции выполняют сотрудники только той компании, к сетям которой присоединено частное домовладение. Обо всех попытках персонала сторонних организаций проверить ваши приборы учета электроэнергии или снять показания просьба сообщать в РЭС по месту проживания.

Прочитано 2493 раз

Поиск по сайту