Самое читаемое в номере

Борис Шпигель: полный улёт или пересадка?

A A A

По информации, размещенной в Интернете, сенатор Борис Шпигель оставил свой пост.
Для читателей «Улицы Московской», а это по преимуществу люди, причастные к власти и бизнесу, к принятию решений, которые оказывают порой существенное влияние на жизнь и простых пензенцев, имя Шпигеля очень даже значимо. Он ведь не просто был рядовым сенатором, точнее, он был вовсе не рядовым членом Совета Федерации. И для Пензы сделал достаточно много.

Чего стоит то обстоятельство, что во многом благодаря Шпигелю, во всяком случае такова версия экспертов «УМ», был сохранен завод «Биосинтез». Проще говоря, Шпигель взял его под свое крыло и не позволил его обанкротить, а желающие сделать такое наверняка бы нашлись.
Шпигель в глазах жителей Пензы (не будем уточнять, как там по бумагам) считается фактическим владельцем фирмы «Фармация». Фирма эта, будучи очень крупной, в том числе благодаря административному ресурсу, имеет большой ассортимент лекарств и применяет порой тактику сниженных цен, что благотворно сказывается на покупателях.
spigelШпигель оказался провидцем в своем бизнесе и инициировал создание в Пензе первой частной медицинской клиники «Эскулап», которая приобрела добрую репутацию и пользуется заслуженным предпочтением со стороны корпоративных клиентов.
Короче, если бы не Шпигель, то в Пензе не было бы ни «Биосинтеза», ни «Фармации», ни «Эскулапа».
Впрочем, заслуги господина Шпигеля перед Пензой не ограничиваются сферой экономики, но распространяются и на сферу политики.
Мало кто знает, что весной 2002 г. в период ожесточенной схватки за пост губернатора между Бочкаревым и Илюхиным, в недрах Администрации Президента у некоторых политконсультантов зрела мысль, не снять ли Илюхина с выборов.
И именно Борис Шпигель при помощи своих ресурсов в АП или около АП добился того, чтобы выборы прошли честно. Соответственно, ему принадлежит и часть заслуг в победе Бочкарева на тех выборах.
Опять-таки именно Борис Шпигель организовал оздоровительную программу для Василия Бочкарева в одной из лучших клиник Израиля. И тем самым продлил пензенскому губернатору политическое долголетие.
И вот совершенно неожиданно для жителей Пензы Борис Шпигель покинул место члена Совета Федерации, в котором он занимал пост первого заместителя председателя Комитета по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества.
Сам Шпигель, по информации разных источников в Интернете, объяснил свой уход тем, что в ноябре 2012 г. он был избран главой международного фонда «Мир без нацизма», и это, по существующему российскому законодательству, не позволяет ему оставаться членом Совета Федерации. Кроме того, он, дескать, перенес серьезную операцию на сердце, и совмещать две должности ему было бы тяжело.
Очень продуманный подход, если оценивать его с точки зрения стандартов теории и практики связей с общественностью. Более того, избрание Шпигеля главой некоего международного фонда – явно превентивная мера, рассчитанная на то, чтобы предупредить или профилактировать общественное мнение на тот случай, если некие силы предпримут меры по дискредитации господина Шпигеля. Разведка у Шпигеля явно хорошо работает.
Но как бы ни работала шпигелевская разведка и его служба пиара, они не смогли предупредить утечку в Интернет компрометирующего материала на господина Шпигеля, вытащенного его врагами из архива Мосгорсуда. Либо сфабрикованного врагами по образцу документов 1982 г.
Анализ скана приговора по делу № 161/82 в отношении Шпигеля Бориса Исааковича (1953 года рождения, уроженца г. Хмельницкого, члена КПСС с 1974 г., женатого, ранее не судимого, работающего заместителем директора СГПТУ № 80 г. Москвы, преданного суду по ст. 120 УК РСФСР), вынесенного Первомайским районным народным судом г. Москвы, позволяет предположить (сделать допущение), что документ реальный.
Однако, эксперты «УМ», видевшие распечатку скана, настолько ошарашены тем, что оттуда узнали, что готовы поверить и в версию фальшивки. Дескать, фальшивку сфабриковали с целью компрометации Шпигеля, дабы не просто удалить его с политической сцены, но со временем и завладеть его бизнес-активами.
Если верна оценка мотива компрометации Шпигеля, то в ближайшее время можно ожидать перемен в составе собственников завода «Биосинтез», фирмы «Фармация» и клиники «Эскулап». Пусть не сразу, но через полгода или через год это вполне может произойти.
Впрочем, среди экспертов «УМ» можно встретить и иную трактовку отхода Бориса Шпигеля от большой политики внутри России. Дескать, такие люди, как Шпигель, настолько умны, можно даже сказать, гениальны, что они заранее предвидят гибель корабля и стараются своевременно перенести свои пожитки на другое судно.
В любом случае пензенского губернатора ожидают серьезные трудности без поддержки такой фигуры, как Борис Шпигель. И в отличие от предыдущих лет, когда Василий Бочкарев почти самостоятельно выбирал Шпигеля в качестве своего законного представителя в Совете Федерации, на этот раз АП не позволит ему этого сделать.
Если уж вошла в обычай практика рекомендаций, кого назначить на министерский пост (и должности-то специально для этого создаются: то дорожного строительства, то общественных связей, при том, что нет ни строительства, ни связей), то нового сенатора от Бочкарева ему просто назначат.

Фото «УМ»

Прочитано 3201 раз

Поиск по сайту