Самое читаемое в номере

×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 428

Как построить технопарки-II

A A A

Специально для «Улицы Московской» генеральный директор ООО «Гражданпроект» Юрий Шляхин и главный инженер проекта Светлана Зворыгина рассказывают о строительстве объектов в рамках создания инновационной инфраструктуры Пензенской области.

 

 

Здоровая архитектура
На сегодняшний день подходит к завершению первый этап строительства технопарка высоких технологий на ул. Центральная. Площадка для строительства объекта выбрана рядом с аэропортом не случайно.
После реконструкции улично-дорожной сети в микрорайоне Терновка у технопарка будет прямая связь с трассой М-5 «Урал». Он будет находиться в интенсивно развивающемся микрорайоне и сможет предоставить дополнительные рабочие tehnopark

места для его жителей.
Кроме того, район обеспечен всей инфраструктурой: там есть детские сады, школы, больницы и, что очень важно, инженерные коммуникации.
После определения места для размещения объекта и объявления конкурса на проектирование «Гражданпроект» выиграл тендер и приступил к разработке проекта технопарка. Проектировался он больше года
с привлечением специализированных организаций, владеющих передовыми технологиями.
Технопарк расположился на земельном участке площадью примерно 6,8 га. Сам технопарк будет иметь общую площадь 44000
кв. м. Предусмотрено зонирование территории: выделяются административная, хозяйственная, производственная зоны.
Юрий Шляхин: «Это достаточно большое научно-промышленное предприятие со всей необходимой инфраструктурой, начиная от очистных сооружений и заканчивая котельной. Технопарк состоит из 7 полноценных корпусов и нескольких вспомогательных строений.
Современный административно-производственный комплекс зданий позволит разместить на своих площадях компании, направления работы которых тесно связаны с производством эндопротезов суставов, имплантатов для стоматологии, уникального материала пироуглерод и изделий из него в виде клапанов сердца, медицинского инструмента и точных приборов.
Один корпус выделен под виварий для содержания животных, на которых проходит отработка медицинских технологий в предусмотренном не территории технопарка операционном корпусе.
Отдельное двухэтажное здание выделено под производственно-складские помещения.
tehnopark2

Отдельный корпус предусмотрен для размещения стерилизационной станции, предназначенной для стерилизации производимой медицинской продукции и инструмента.
Продукция, производство которой предполагается в технопарке, уникальна. Для этого в технопарке предусмотрены все условия и необходимое новейшее оборудование.
Только комплексы из «чистых помещений» занимают в технопарке площадь более 2000 кв. м. Кроме того все основные здания технопарка будут оснащены передовыми охранными системами, системами связи и диспетчеризации».
Первый этап строительства технопарка содержит большое административное здание, предназначенное для бизнес-инкубатора с офисами и конференц-залом.
Конференц-зал, оснащенный новейшими системами видеоконференцсвязи и синхронного перевода, предоставит возможность проводить семинары и конференции различного уровня, в том числе и международного, в режиме реального времени. В этом же корпусе разместится управляющая компания технопарка.
В перспективе для размещения гостей технопарка предполагается строительство комфортабельной гостиницы, которая позволит создать условия для плодотворной работы и полноценногоtehnopark3 отдыха.
Юрий Шляхин: «Технологически это очень сложный объект запроектирован как единый организм. Все корпуса имеют надземные переходы, что помогает специалистам грамотно организовать производство.
Фасады технопарка запроектированы из современных материалов. Все вспомогательные сооружения собраны воедино в хозяйственной зоне.
В итоге получилась здоровая архитектура, какой и должна быть архитектура производственного здания».
Задел на будущее
Технопарк на ул. Центральной не единственный объект, который разрабатывается в «Гражданпроекте» в рамках создания инновационной инфраструктуры Пензенской области.
Юрий Шляхин: «Сейчас мы завершили разработку проекта планировки территории для промышленного парка рядом с селом Кижеватово Бессоновского района. Если на ул. Центральной площадь технопарка у нас около 7 га, то под промпарк отведено 136 га: почувствуйте разницу. На сегодняшний день на этом участке выполнены проект планировки территории и проекты инженерного обеспечения площадки. В настоящее время предполагается размещение на территории промпарка порядка 20 резидентов».
Уже сейчас заявляются бизнесмены, желающие стать резидентами в новом промпарке. Проект готов, на площадке в принципе можно начинать строительство.
Еще ООО «Гражданпроект» выполнил проект строящегося в настоящее время бизнес-инкубатора в г. Кузнецк. Он получился значительно крупнее, чем уже существующие пензенские бизнес-инкубаторы: его площадь около 10000 кв. м. Располагаться он будет в реконструированном корпусе радиозавода. Строительство этого бизнес-инкубатора уже близится к завершению.
Есть еще одно перспективное направление. В Никольске планируется создание моногорода, специализирующегося на стекольном производстве. Сейчас для этого ведется подготовка исходно-разрешительной документации, после чего работы перейдут в фазу проектирования.
Планируется, что данное инновационное предприятие будет не менее масштабным, чем Кижеватовский промпарк. «Гражданпроект» расчитывает на активное участие и в этом перспективном проекте.

Прочитано 3543 раз

Поиск по сайту