Погибший мотоциклист продолжает давать показания

A A A

19 ноября Пензенский областной суд рассмотрит сразу 4 апелляционных жалобы по уголовному делу Олега Тоцкого.

«Улица Московская» напоминает, что 24 сентября сего года Октябрьский районный суд г. Пензы признал Олега Тоцкого виновным в совершении ДТП и отправил его на 2 года в колонию-поселение. С приговором судьи Сергея Прошкина не согласилась ни одна из сторон.
В частности, родители погибшего мотоциклиста Марата Шарипова требуют взыскать с Олега Тоцкого ещё 8 млн. 950 тыс. руб.
Пострадавший пассажир Руслан Яхин, который сел к Марату Шарипову, заранее зная, что у того нет прав на управление мотоциклом, требует с Тоцкого 750 тыс. руб.
Государственный обвинитель считает приговор судьи Сергея Прошкина незаконным, чрезмерно суровым и просит заменить колонию-поселение условным сроком.
А сам Олег Тоцкий требует, чтобы его полностью оправдали, поскольку не видит своей вины в том, что врезавшийся в него мотоцикл мчался по ночному городу со значительным превышением скорости.
По словам Олега Тоцкого, приговор в отношении него содержит 7 существенных нарушений уголовно-процессуального кодекса. Кроме того, этот приговор нелогичен.
Олег Тоцкий: «Я пояснял суду, что в тот момент, когда начинал манёвр разворота, мотоцикл находился примерно за 200 метров. И авария произошла потому, что мотоциклист Марат Шарипов, двигаясь на высокой скорости, преодолел значительное расстояние за незначительное время.
Эти доводы судья Сергей Прошкин отклонил, посчитав, что мотоцикл по своим техническим характеристикам не мог преодолеть это расстояние так быстро – от 4 до 6 секунд. То есть он, по мнению судьи, находился «на более близком расстоянии».
Обосновывая свою позицию, судья не говорит, на каком же всё-таки расстоянии находился мотоциклист. Параллельно с этим он отвергает экспертное заключение авторитетной столичной организации при Минюсте России и ссылается на заключение пензенского специалиста Касаткина. Однако даже в заключении Касаткина говорится о значительном превышении скорости и о том, что факт аварии состоит в причинно-следственной связи с действиями мотоциклиста.
В его экспертизе от 3 июля 2013 г., в выводе № 21, говорится, что водитель Шарипов располагал технической возможностью предотвратить столкновение путём своевременного торможения при скорости до
100 км/час и не располагал такой возможностью при 168,3 км/час.
Кроме того, о значительном превышении скорости говорят показания многочисленных свидетелей и последствия столкновения – у мотоцикла сломалась рама в 10 местах, а у моего внедорожника весом 3 т повело геометрию кузова».
Заседание апелляционной коллегии по уголовному делу Олега Тоцкого назначено на 19 ноября, 9 часов 30 минут.
По информации «УМ», собрано несколько десятков подписей в поддержку Олега Тоцкого. Его поддерживают известные общественные деятели, предприниматели, депутаты и даже Владыка Пензенский и Нижнеломовский. Кроме того, интернет-пользователи со всех регионов России подписывают электронную петицию с требованием навести порядок в сложившейся судебной практике, которая освобождает от ответственности всех тех, кто движется по главной дороге со значительным превышением скорости. По состоянию на 13 ноября 2014 г. под ней подписались 1327 человек.
Там же, на интернет-просторах, можно найти позицию самого Марата Шарипова, который погиб в результате аварии: его страницу в социальной сети «Вконтакте» до сих пор можно прочитать.
В частности, справа от фотографии находятся слова, которые можно воспринимать как пророческие: «Мне пофиг, что вы обо мне думаете, главное что этим я забираю минуты вашей жизни».
Незадолго до гибели Марат Шарипов активно размещал на своей странице фотографии и комментарии, которые говорят о неуважительном отношении к автомобилистам и сотрудникам ГИБДД.
Судя по размещённым надписям, погибший мотоциклист любил скорость и получал от этого кайф. «Это мой выбор, а ты сможешь и дальше сидеть дома и ныть, что это опасно». «Скорость 300 км/ч, ветер не догонит нас». «Мотоциклист, помни! За превышение скорости 60 км/ч по городу тебя сразу оштрафует архангел Гавриил». «Не страшно разбиться на скорости 270 км/ч – страшно разбить сердца близких и родных». «Когда-нибудь свидимся со всеми, кто ушёл». «Мотоциклы, ну почему вы всё время в моей голове?». «Жизнь – в движении, адреналин – в сердце, крылья – за спиной, огонь – в глазах, бензин – в крови». tozkiy«Делай то, что хочется, потому что тебя всё равно будут осуждать до конца жизни». «Скорость, как и любой другой наркотик, убивает, но в отличии от своих коллег делает это быстро и без мучений». «Прости меня, мама, прости меня, папа, если я не вернусь когда-то».
«УМ» уже сообщала, что Марат Шарипов, по словам знавших его людей, был добрым и внимательным мальчиком, «который сделал себя сам». Разумеется, у него были большие планы на жизнь и он хотел прожить её так, как хотел.
Судя по записям в социальной сети, Марат Шарипов прекрасно осознавал, чем может закончиться его любовь к скорости. Он даже рисовал план своей будущей могилы.
Быть может, как честный человек, он специально оставил эти фразы в качестве своих показаний, чтобы никому не причинять боль и лишние хлопоты.
Однако Октябрьский районный суд г. Пензы в лице Сергея Прошкина не стал принимать их во внимание.
Марат Шарипов погиб 14 сентября 2012 г., в 21 час 40 минут. Ему был 21 год.
Наверное, Олег Тоцкий виноват только в том, что оказался в ненужном месте в ненужное время.
Наверное, не будь внедорожника Олега Тоцкого, мотоцикл «Сузуки Бандит» под управлением погибшего мотоциклиста нашёл бы какой-нибудь другой внедорожник. Или седан. Или пешехода.
Наверное, это связано с тем, что сотрудники ГИБДД закрывали и до сих пор закрывают глаза на тех, кто гоняет по городу со значительным превышением скорости.
А суд официально это поддерживает. И в этом, наверное, тоже есть чья-то вина.

Прочитано 2821 раз

Поиск по сайту