Самое читаемое в номере

×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 428

Говорят коммунисты

A A A

5 марта в пресс-центре ИА «Пенза-ньюс» состоялась пресс-конференция представителей КПРФ – первого секретаря обкома Георгия Камнева и депутата Государственной Думы Владимира Симагина. Они рассказали об итогах 15-го съезда КПРФ в Москве и ближайших планах Пензенского обкома.
Модератором встречи выступил журналист Дмитрий Куликов.
Для начала Георгий Камнев рассказал о недавних московских событиях. 15-й съезд КПРФ был приурочен к 20-летию воссоздания коммунистической партии. От Пензенской области туда поехали 4 человека, среди них – Симагин и Камнев. Вообще на съезде присутствовало около 1000 человек – представители 72 (по данным Симагина – 75) стран, плюс журналисты и гости.

В итоге был избран Центральный Комитет партии, который серьезно «помолодел»: средний возраст его участников оказался в районе 49 лет, тогда как раньше он составлял около 60 лет. Однако же председателем снова был избран Геннадий Зюганов.
Причем, по словам Камнева, других вариантов никто и не предлагал: все соглашались, что избирать надо именно Зюганова.
«Будущее принадлежит коммунистической партии», – заключил свой доклад о съезде Георгий Камнев. Владимир Симагин также отметил оптимизм участников московского мероприятия.
Впрочем, настоящее для членов КПРФ представляется не слишком радужным.
kamnev

Георгий Камнев: «Выступающие на съезде представители регионов страны отмечали тот факт, что власть сегодня перестала слушать кого бы то ни было из общества. Они слушают только себя. Единственное, что меняет их позицию и действия, – это когда массы людей выходят на улицы. Тогда власть начинает шевелиться, что-то делать, поворачиваться к людям если не лицом, то хотя бы боком».
Поэтому, заключает Камнев, в Пензе будет наращиваться протестное движение, КПРФ станет чаще выводить людей на улицы. Первый секретарь напомнил о такой форме выражения своего мнения, как одиночный пикет, и связал прошлогоднее снижение оплаты за проезд с успехом именно таких пикетов.
Георгий Камнев: «Акций будет больше, и качество их станет лучше. Прежде всего, мы будем выдвигать социально-экономические требования. Таких вопросов сегодня много, особенно в Пензе. Это вопросы ЖКХ, дорожного движения, строительства. На этом мы будем концентрировать свое внимание».
В качестве больного места Георгий Камнев привел в пример реформу ЖКХ. У него складывается ощущение, что она ведется ради самой реформы, чтобы в мутной воде было легче ловить рыбу.
Георгий Камнев напомнил, что все прошедшие на территории Пензенской области в последние 2 года выборы коммунисты не признали, считая, что те не отражают волю народа.
Камнев вновь высказал мысль, что Роман Чернов должен покинуть свой пост, и вообще пост главы администрации должен стать выборным. Пока же жители города фактически не обладают инструментами контроля за своим мэром, а процедура его отзыва отсутствует как таковая.
 Разговор зашел и об условиях работы для малого и среднего бизнеса в Пензенской области. Георгий Камнев считает, что в нашей области условия для предпринимателей созданы не очень благоприятные.
В сеть бизнес-инкубаторов вложены немалые деньги, но создаваемые там наработки особо «не гремят».
Вспомнили на пресс-конференции и о первом Уполномоченном по защите прав инвесторов и предпринимателей Юрии Щеглове, который до этого много лет проработал в ОБЭПе. Георгий Камнев назвал это назначение издевкой по отношению к бизнесменам.
В противовес местной ситуации, Георгий Камнев привел в пример Калужскую область: «Они пошли на уровень федерации, взяли там государственный кредит, и эти деньги вложили не в какие-то праздники, не построили памятники царям, а вложили деньги в экономику. Они сделали нормальные площадки. Губернатор хотя бы на словах сказал о том, что никаких взяток быть не может. Они ничего существенного не изобрели, они просто все сделали НОРМАЛЬНО, как это принято в нормальном обществе. И у нас такая возможность сегодня тоже есть».
Ближе к занавесу дискуссия дошла и до ситуации в Сердобске. Там прошли митинги с требованием отправить в отставку главу администрации района Антон Шаронов. Причем для Сердобска выход на улицу нескольких десятков человек – это событие очень редкостное.
Вначале Георгий Камнев отшутился: «Вы знаете, что Шаронов состоял в нашей партии. Он был деструктивным элементом, и мы направили его в Единую Россию, чтобы он там действовал».
Затем, уже говоря серьезно, Камнев рассказал, что Антон Шаронов за 8 месяцев работы в Сердобском районе сумел настроить против себя и жителей района, и работников администрации. В данный момент идет противостояние Шаронова против всех остальных.
Георгий Камнев: «По нашим предварительным данным, не гарантирую их достоверность, – Шаронов написал заявление о сложении с себя полномочий еще в пятницу. На понедельник была назначена сессия Собрания представителей, на которой заявление должны были рассмотреть. Но на заседании фракции Единой России, которое началось за полчаса до самого собрания, Шаронов заявил о том, что он передумал, и забирает свое заявление обратно. Поэтому сессия вчера [4 марта] так и не состоялась».
«Чем закончится ситуация в Сердобске,  пока непонятно» – заключил Камнев.

Прочитано 1724 раз

Поиск по сайту