Самое читаемое в номере

За здоровую конкуренцию в проектировании

A A A

hodos aНедавно Архитектурная мастерская Льва Ходоса стала одним из двух победителей конкурса на проект жилого дома в микрорайоне «Лукоморье»,объявленного ОАО «Пензастрой». «Улица Московская» попросила Льва Ходоса и его сотрудников прокомментировать это событие.

Лев Ходос: «Лукоморье – это большой район, который «Пензастрой» осваивает уже несколько лет. Любое комплексное строительство начинается с проектирования. В «Пензастрое» собственный отличный проектный отдел. Кроме того, они активно привлекают другие проектные организации. Мы одни из многих.
Это хорошо, особенно на фоне того, что в некоторых регионах по волевому решению руководителя применяется только один, нравящийся ему стиль в архитектуре. Хуже я ничего в жизни своей не видел, чем весь город по проекту одного архитектора, весь одинаковый.
В нашей губернии возобладал разумный подход, у нас дают возможность работать разным организациям. Получается многоголосие, как в лесу: разные птицы поют.
И «Пензастрой», как крупнейшая строительная организация пензенского региона, проводит, я считаю, разумную политику. Ведь это разнообразие для кого? Конечно, и для архитекторов, и для строителей хорошо.
Но в первую очередь, для потребителя. Главное, что потребитель имеет возможность выбора, когда многообразие человеческих различий реализуется в архитектуре.
Последний конкурс был проведён на один из типов домов в составе проекта «Лукоморье». По проекту планировки 6 точечных девятиэтажек с заданными габаритами стоят полукругом.
Валентин Михайлович Журавлёв в очередной раз проявил свою мудрость и способность принимать нестандартные решения, в этом и заключается его преимущество.
Он выбрал не один тип дома, а два. Хотя, казалось бы, за это платить придётся двум организациям. Но покупатели в выигрыше. Он мог дать премию одной организации и поставить 6 одинаковых домов, а теперь у него будут три таких дома стоять и три других».
Андрей Ларин, главный инженер проекта:
«Последний дом – уже третий объект нашей мастерской в «Лукоморье».
Первая наша работа – проект планировки одного из районов микрорайона Лукоморье-2 – одна из самых объёмных. В её составе мы разрабатывали гостиничный комплекс и расположенные при нём хозяйственные здания. Строительство гостиницы, которая называется «Лукоморье», уже начато.
Конкурс на застройку Лукоморья-1 был достаточно обширный, в 2 тура, работать было интересно. Кроме нас, участвовали Гражданпроект, ПензТИСИз (Пензенский трест инженерно-строительных изысканий), мастерская Бреусова, Союзпроект и другие. Неожиданно для всех комиссия выбрала двоих победителей: проект нашей мастерской и ПензТИСИза».
На вопрос «Как вам удалось выиграть в конкурсе?» заместитель директора Галина Желанкина с улыбкой ответила: «Тяжёлым трудом».
Главный архитектор проекта, начальник отдела проектирования Андрей Веретёхин рассказал, что от Архитектурной мастерской Льва Ходоса на конкурс было представлено несколько вариантов. Победил более унифицированный с экономической точки зрения: в проекте использован один типоразмер плит, одна конструктивная схема.
Несмотря на большое количество 1-комнатных квартир, пользующихся сейчас наибольшим спросом, удалось избежать коридорной системы. Нет ощущения общежития. Удалось совместить и архитектуру, и планировку.
В доме предусмотрен большой, глубокий лифт, чтобы им могли пользоваться люди с ограниченными возможностями. Безусловное достоинство – поквартирное газовое отопление и горячее водоснабжение.
Проект рассчитан в основном на молодёжь. Андрей Веретёхин назвал его «квартира начального уровня». Но в каждой такой квартире приличная прихожая, кухня не менее 13 кв. м., обязательно есть лоджия.
Конечно, территория вокруг дома благоустроена: и стоянки, и детские площадки, и удобные подъезды.

Прочитано 2199 раз

Поиск по сайту