×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 428

Каморка для НКО

A A A

sharipkov aНа недавней встрече с журналистами мэр Пензы Юрий Кривов упомянул о том, что возможность для НКО и городских сообществ использовать в своих целях помещения старой филармонии (здания на Кирова, 51) никуда не исчезла. Примерно в это же время появилась новость, подтверждающая слова Кривова: пензенский фонд местного сообщества «Гражданский Союз» стал одним из получателей субсидий из областного бюджета. На выделенные деньги фонд обустроит одну из комнат старой филармонии для коворкинга пензенских городских сообществ и НКО.

Исполнительный директор «Гражданского Союза» Олег Шарипков не скрывает, что некоторое время назад среди активных пензенцев царили весьма пессимистические настроения по поводу здания на Кирова, 51.
История про то, что старая филармония будет отдана городским сообществам и превратится в Дом Полезных Проектов, долго обсуждалась, но ни к чему конкретному пока не привела. Здание на ул. Кирова передали на баланс Министерства образования и Молодежного многофункционального центра, над дверьми повесили табличку «Дом молодежи». Городские сообщества начали свыкаться с мыслью, что здесь им ничего не достанется.
Тем не менее, идея обустроить в стенах бывшей филармонии пространство, открытое для всех активных сообществ и НКО, Олега Шарипкова не покидала. Поэтому, когда Правительство Пензенской области объявило конкурс на получение субсидий для социально ориентированных НКО, «Гражданский Союз» воспользовался этой возможностью.
sharipkovПроект, который был предложен Олегом Шарипковым и его коллегами, сумел устроить всех. На деньги, предоставляемые правительством, «Гражданский Союз» предложил обустроить одну из комнат в здании бывшей филармонии. Комнату предполагалось превратить в помещения для коворкинга – совместной работы независимых участников.
 Выгоду от реализации данного проекта получают все. Олег Шарипков: «Министерство образования и Молодежный центр получают оборудование, сообщества и НКО получают оборудованное место, в котором можно собираться и проводить всяческие мероприятия. А мы, как фонд местного сообщества, решаем свою задачу: от этого повысится качество городских мероприятий».
Как отмечает Олег Шарипков, мест для проведения различных благотворительных акций, тренингов, встреч, лекций и семинаров в городе довольно много. Однако некоторые из площадок не слишком удобны и не слишком качественны, другими же невозможно воспользоваться бесплатно.
Если же у НКО и городских сообществ появится помещение, в котором они смогут бесплатно и с комфортом проводить свои мероприятия, это будет хорошо.
Перед тем как подать заявку на получение субсидий, сотрудники «Гражданского Союза» связались с Министерством образования и Молодежным центром, чтобы узнать, не возражают ли они. Те не возражали, а, напротив, отнеслись к предложению Шарипкова положительно.
В итоге проект получил одобрение, и деньги на его реализацию были выделены. Вместо запрошенных 300 тыс. руб. дали только 250 тыс., но и этого хватит для обустройства комнаты.
Помещение будет оборудовано легко убираемой и эргономичной мебелью, экраном и телепроектором, звукоусилительной аппаратурой. В комнате планируется установить не менее трёх компьютеров, телевизор, кулер, пробковую доску для записей и презентаций. Конечно же, будут складные стулья и бинбэги. Будет работать и Wi-Fi.
Над тем, как сделать пространство комнаты для коворкинга уютным и необычным, будут думать сотрудники
Молодежного центра и члены творческой мастерской «Ежевика».
 Олег Шарипков отмечает, что данный проект был одобрен легко и безо всяких проблем. Кроме того, директора «Гражданского Союза» порадовала та открытость, при которой проводился конкурс на получение субсидий. Все заявки заранее выставлялись на сайте, и любой житель Пензы мог их прочитать и оценить. Этот конкурс впервые проводился в режиме такой открытости.
Пока Олег Шарипков может лишь высказывать догадки о том, как будет происходить «заход» НКО и городских сообществ на эту новую площадку и как будет распределяться доступ к коворкинг-центру.
Но предполагается, что график использования комнаты будет составляться общественным советом, созданным при Доме молодежи.
Об этом совете разговоры шли еще весной, но до его создания дело так и не дошло. Однако Олег Шарипков уверенно заявляет: раз уж совет фигурирует в его проекте, то теперь-то он точно будет создан.
Понятно, что НКО и городские сообщества не будут занимать комнату для коворкинга круглые сутки. Все остальное время данное помещение вполне может быть использовано под нужды Молодежного МФЦ.
Комнату для реализации проекта коворкинга предварительно уже присмотрели. Это бывшая музыкальная гостиная, помещение на 1 этаже. Комната хорошая, находится в относительно приличном состоянии, а после ее обустройства все станет еще лучше.
Олег Шарипков утверждает, что декабрь 2014 г. – это крайний срок, до которого проект точно будет реализован. Средства из бюджета будут получены уже в сентябре, после чего комнату в бывшей филармонии начнут обустраивать.
Таким образом, хотя городские сообщества пока не могут получить в свое распоряжение все здание на Кирова, 51, некоторые сдвиги в этом плане все же имеются.
Вместо Дома Полезных Проектов пока получается лишь Комната Полезных Проектов: КПП вместо ДПП. Но это лучше, чем ничего.
Возможно, что у городских сообществ вскоре появятся и другие поводы для оптимизма.

Прочитано 2191 раз

Поиск по сайту