Самое читаемое в номере

Приговор по «Олимпии»: 281 год лишения свободы

A A A

sud aВ распоряжении «Улицы Московской» оказался приговор Пензенского областного суда в отношении руководителей и активных участников организованной преступной группировки «Олимпия», которая действовала на территории Пензенской области на протяжении 20 лет. Приговор по ОПГ «Олимпия» оглашён 4 июля 2014 г. Его объём составляет 58 страниц. «УМ» обращает внимание, что этот приговор не является окончательным. То есть в процессе нового судебного разбирательства в Верховном Суде РФ некоторые обвинения могут быть сняты. В связи с этим «УМ» призывает читателей не делать поспешных выводов и воспринимать данную статью всего лишь как сжатый пересказ промежуточного документа, в котором отражена история, ушедшая навсегда.

Место встречи изменить нельзя
Группа лиц под названием «Олимпия» сформировалась к началу 1990-х годов на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпия», который располагается на ул. Суворова.
Поначалу их объединяло совместное занятие контактными видами спорта, дружеские связи, а также «негативное отношение к ранее судимым лицам и их принципам».
В условиях рынка группа спортсменов довольно быстро нашла своё призвание – обеспечивать безопасность коммерческих структур и выбивать долги.
К 1997 г. группировка выросла и набрала вес, в ней появился безоговорочный лидер – Сергей Максименко. По версии следствия, именно он замкнул на себя все экономические вопросы, а также вопросы взаимоотношений с лидерами других криминальных группировок г. Пензы.
Под руководством Максименко «Олимпия» превратилась в устойчивую вооружённую группу. Расширяя сферы своего влияния, она стала оказывать давление на местных предпринимателей, которые регулярно передавали им денежные средства, опасаясь за себя, своих близких и своё имущество.
«Сергей Максименко пользовался непререкаемым авторитетом, принимал единолично либо совместно с наиболее приближёнными к нему участниками решения о совершении нападений. В том числе решения о sudлишении жизни лиц, препятствовавших реализации целей.
Осуществлял общее планирование данных нападений, распределял роли между участниками вооружённой группы, материально вознаграждал исполнителей, вооружал группу, проводил регулярные собрания в спортивно-оздоровительном комплексе «Олимпия» и в лесной зоне».
Группа под руководством Сергея Максименко характеризовалась организованностью, агрессивностью и сплочённостью. К примеру, во время одной из криминальных разборок члены ОПГ «Олимпия» вытащили человека из машины и практически в упор произвели в него выстрел из ружья.
Члены «Олимпии» делились на старших и младших, им строго запрещалось общаться с представителями правоохранительных органов и других криминальных группировок.
«Устойчивость и единство поддерживались правилами поведения, жёсткой дисциплиной, системой материального обогащения и взаимопомощи из средств общей кассы, а в случае разоблачения и задержания правоохранительными органами категорическим отказом от сотрудничества, общим пониманием целей, соподчинением личных интересов всех лиц целям вооруженной группы».
Каждый участник ОПГ знал, что в случае нарушения правил поведения или неисполнения указаний в отношении него могут быть применены карательные меры, которые выражались в физическом воздействии, лишении или уничтожении имущества.
«Максименко негативно относился к лицам, которые пользовались именем созданной им группы, но никаких действий в пользу этой группы не совершали, правилам конспирации и поведения не подчинялись, материальной выгоды не  приносили и тем самым могли способствовать разоблачению».
Такие лица по указанию лидера ОПГ подвергались показательным наказаниям. В частности, одному из «лжеолимпийцев» подожгли дом.
sud 2А 28 сентября 2003 г. сожгли автомобиль легендарного Сергея Чернышева, который представлялся в городе как один из лидеров преступного сообщества, однако никаких действий в его пользу на тот момент не совершал.
Олимпийские боги
К 2000 г. в ОПГ «Олимпия» сформировались структурные подразделения – три функционально обособленных группы.
В задачу первого подразделения, которым, по версии следствия, руководил Игорь Бурмистров, входило расширение сфер влияния. Именно эти люди подыскивали на территории г. Пензы и Пензенской области новых предпринимателей и совершали в отношении них устрашающие акции с целью понуждения к регулярной передаче определённого процента с прибыли. Они же отвечали за хранение оружия и занимались деятельностью по возвращению долгов лицам, которые обращались за помощью.
Второе структурное подразделение контролировало деятельность проституток на территории г. Пензы, обеспечивало их безопасность и разрешало возможные конфликты. Судя по всему, этот вид деятельности имел неплохие доходы, потому что руководителей данного подразделения меняли несколько раз.
В частности, по информации следствия, осенью 2001 г. один из руководителей был жестоко наказан «за неполное предоставление в общую кассу денежных средств».
Бессменным руководителем третьего структурного подразделения являлся Юрий Ермолаев. По сути, это подразделение дублировало и анализировало работу двух остальных. Судя по всему, оно же отвечало за наполняемость общей кассы.
Общее руководство подразделениями вплоть до уничтожения банды в 2011 г. осуществлял Сергей Максименко.
sud 3По версии следствия, он разрабатывал общие планы по совершению противоправных деяний, давал соответствующие указания, распределял роли, распоряжался добытыми средствами, обеспечивал конспирацию, разрабатывал способы совершения и сокрытия совершённых противоправных деяний. Он же подыскивал связи в  правоохранительных органах с целью использования их в интересах группы, принимал решения по вербовке новых участников.
Победы на крови
Установление доминирующего положения среди других криминальных группировок Пензы достигалось путём убийств криминальных авторитетов.
Одна из самых громких расправ – убийство лидера ОПГ «Терновские» Олега Бареева возле магазина «Метро» на ул. Карпинского. Оно произошло 5 февраля 2004 г., в районе 13 часов. Бареев был расстрелян после того, как сел на переднее пассажирское сиденье автомашины ВАЗ-2110. Он умер мгновенно от попадания четырёх пуль калибра 7,62 мм, выпущенных из пистолета ТТ.
Другой криминальный авторитет, по фамилии Назаров, был устранён из-за того, что члены преступной группировки не смогли поделить с ним предпринимателя, занимавшегося скупкой цветного металла.
В связи с этим Максименко, по версии следствия, дал указание причинить Назарову ножевое ранение. 26 января 2001 г., в период с 21 до 22 часов, в квартиру Назарова постучались. Когда он вышел на порог, ему нанесли ножевой удар в область живота, повредив желудок и брюшной отдел аорты. Полученное ранение спровоцировало массивную кровопотерю и смерть потерпевшего на месте.
Несколько раз члены ОПГ «Олимпия» покушались на жизнь Рафа Чёрного – авторитета из противоборствующей преступной группы.
Первое покушение было совершено 21 октября 1999 г. на даче в деревне Бурчиха Пензенского района. Его автомашину расстреляли из двух автоматов Калашникова калибра 7,62 мм.
Раф Чёрный чудом остался в живых и сумел скрыться из зоны обстрела – на его голове была прострелена шапка. А сопровождавший его Тагиров получил сквозное огнестрельное ранение левого бедра.
Стрелявшие скрылись в лесном массиве и уже оттуда переправились через водоём на поджидавшей их лодке.
26 апреля 2000 г. автомашина Рафа Чёрного была взорвана у бара «Колибри» на Новозападной Поляне при помощи самодельного взрывного устройства, которое состояло из 200-граммовой тротиловой шашки, комплекта автомобильной сигнализации, электрического взрывателя с проводами, пластины из оргстекла и магнитов.
К исполнению преступления было привлечено лицо из кузнецкой криминальной группировки, поскольку его внешность не была знакома Рафу Черному и сопровождавшим его лицам. Именно он крепил бомбу к днищу автомобиля.
В этот раз Рафа Чёрного спасло то, что он сел на переднее пассажирское сиденье, в то время как бомба была закреплена под водительским. Человек, сидевший за рулём, остался без левой ноги.
Обвинение не смогло доказать причастность членов ОПГ «Олимпия» к убийству криминального авторитета Сулимы, который был расстрелян летом 1998 г. возле спорткомплекса «Олимпия» из пистолета-пулемёта «Борс» калибра 9 мм.
Расправа с предпринимателями
На счету ОПГ «Олимпия» – убийства и покушения на жизни предпринимателей.
Судом установлено, что 9 августа 2001 г. члены ОПГ «Олимпия» по приказу Сергея Максименко убили предпринимателя Байрамова, который являлся соучредителем бара «Лилия» и отвечал отказом на неоднократные предложения о неофициальном обеспечении безопасности его деятельности.
Байрамов был убит в подъезде собственного дома на ул. Суворова, рядом с лифтом. В него произвели два выстрела из пистолета-пулемета: в живот и в правое плечо.
16 марта 2003 г. член ОПГ «Олимпия» Алексей Ефимюк совершил покушение на жизнь Мелконяна. Задолго до покушения Ефимюк производил разведку местности рядом с домом предпринимателя, изучал пути подхода и отхода. Он подкараулил Мелконяна, когда тот парковал машину в гараж. В предпринимателя был произведён выстрел из пистолета Макарова калибра 9 мм. Пуля попала в живот.
После этого Ефимюк сделал ещё несколько попыток выстрелить в Мелконяна, однако пистолет заклинило, и преступник вынужден был скрыться. Тем самым жизнь Мелконяна удалось спасти.
В январе 2004 г. было совершено покушение ещё на одного пензенского предпринимателя по фамилии Цыганков, который отказывался переоформлять право собственности на магазин.
Цыганкова встретили на выходе из торгового дома «Сура», который находился на ул. Московской, 39, и ударили ножом с длиной клинка около 12 см. Жизнь Цыганкову спасли медики.
Обвинение не смогло доказать причастность группировки к покушению на жизнь предпринимателя Арисова, который 27 мая 1999 г. был взорван в автомобиле недалеко от своего офиса в центре города (ул. Володарского, 63). Впоследствии предпринимателю ампутировали часть левой ноги.
Кроме того, не доказана причастность ОПГ «Олимпия» к убийству предпринимателя Дашкина (по версии следствия, вхожего в татарскую национальную группировку). Убийство произошло 16 июля 2001 г.: предпринимателя застрелили из самодельного карабина с оптическим прицелом, когда он возвращался домой с автостоянки на ул. Баумана.
Ничего не сказано про многочисленные поджоги магазинов и квартир тех предпринимателей, которые отказывались платить олимпийцам.
Коттедж на пепелище
Отдельным эпизодом в уголовном деле по ОПГ «Олимпия» проходит история с поджогом жилого дома на острове Пески.
Судом установлено, что в 2002 г. член ОПГ Игорь Бурмистров решил приобрести земельный участок для строительства коттеджа. Он присмотрел место на острове Пески, однако на него в судебном порядке претендовали пенсионеры Лукашины.
Для того чтобы расправиться с пенсионерами, Бурмистров привлёк двух лиц для поджога их дома. При этом исполнителям сказали, что они будут поджигать сарай.
Дом подожгли в ночь с 14 на 15 января 2003 г., когда в нём спали люди. В огне от острого отравления угарным газом погибли пенсионерка Лукашина и её родственница, приехавшая в гости. Сам Лукашин чудом смог выбраться из горящего строения, получив при этом ожоги лица и кистей рук.
Зато помогали детям
Судебный процесс по делу ОПГ «Олимпия» длился порядка двух лет. Объём уголовного дела при этом составил 81 том, из них 14 занимало обвинительное заключение.
В ходе расследования было допрошено больше 350 свидетелей, проведено около 100 экспертиз и следственных экспериментов.
По информации «Улицы Московской», обвиняемые ожидали сурового приговора, вплоть до пожизненного заключения.
Однако обвинить членов ОПГ в совершении преступлений 20-летней давности оказалось не так просто.
К примеру, главный финансист группировки Юрий Ермолаев пошёл в тюрьму по схеме, которая напоминает посадку крупнейшего чикагского мафиози Альфонсо Аль-Капоне. Только Аль-Капоне посадили за неуплату налогов, а Юрия Ермолаева – за попытку переоформить УАЗик, который по состоянию на 2011 г. находился во владении арестованного члена ОПГ. Судя по всему, Юрий Ермолаев хотел спасти имущество своего приятеля от изъятия правоохранительными органами, а в итоге попал на ст. 159 УК РФ.
«Продолжая свои действия, направленные на завладение чужим имуществом, Ермолаев похитил находившиеся в салоне бензопилу марки «Jonserd» стоимостью не менее 12000 руб., автомобильный холодильник марки «Campingaz» стоимостью не менее 5000 руб., а также крепление для запасного колеса, экспедиционный багажник и набор ключей общей стоимостью не менее 25000 руб.», – говорится в приговоре по крупнейшей ОПГ г. Пензы.
Вынося приговор, Пензенский областной суд учёл наличие у некоторых подсудимых малолетних детей, а также признал за некоторыми членами явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других соучастников.
Суд также учёл добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда. Например, дочери погибшей пенсионерки Лукашиной был выплачен моральный вред. Его размер составил 500 тыс. руб.
Кроме того, как следует из приговора, суд принял во внимание положительные характеристики всех подсудимых, благодарственные письма и грамоты. К примеру, лидер ОПГ «Олимпия» Сергей Максименко имеет грамоты за вклад в развитие спорта среди детей.
Общий срок, к которому приговорены 12 участников ОПГ, составил 281 год лишения свободы.
В частности, лидеру ОПГ Сергею Максименко назначено 75 лет лишения свободы. С учётом принципа частичного сложения наказаний, суд приговорил его к 25 годам.
Игорю Бурмистрову назначен 51 год лишения свободы (по приговору суда размер срока снижен до 21 года).
Игорю Хренову за 2 покушения на убийство и причинение тяжкого вреда здоровью назначено 36 лет (размер срока снижен до 13 лет).
Алексею Ефимюку назначен 51 год, в том числе за убийство и покушение на убийство. Размер срока снижен до 17 лет.
Вячеслав Харчилин за покушение на убийство приговорён к 8 годам.
Андрей Шматко за убийство – к 13 годам.
Александр Ермоленко, причинивший тяжкий вред здоровью, который в итоге повлёк смерть человека, приговорён к 4 годам лишения свободы в колонии строго режима.
Валерию Воробьёву назначено 20 лет (размер срока снижен до 9 лет).
Юрию Ермолаеву за мошенничество, участие в преступном сообществе и хранение оружия назначено 16 лет (размер срока снижен до 13 лет).
Алексей Карамышев, который стрелял из ружья в человека, приговорён к 4 годам лишения свободы и освобождён в зале суда в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
Дмитрий Борзов, ударивший ножом предпринимателя Цыганкова, получил 3 года условно, а Максим Иванов, подозревавшийся в убийстве криминального лидера Бареева, был полностью оправдан, и за ним признали право на реабилитацию.
По решению суда, родственникам обвиняемых возвращены из-под ареста 13 автомобилей, 8 прицепов, 7 земельных участков с жилыми и нежилыми помещениями в г. Пензе, одна квартира, деньги с банковских счетов в сумме 2,3 млн. руб., 4255 евро, 497 дол., а также 10 охотничьих ружей, 6 карабинов и 3 пистолета.
Более того, суд компенсировал подсудимым часть судебных издержек в общем размере 95200 руб. – эти деньги будут выплачены их адвокатам из федерального бюджета.
Как следует из видеозаписи, сделанной в зале суда, подсудимые после оглашения приговора были довольны и обнимались друг с другом.

Прочитано 28820 раз

Поиск по сайту