Самое читаемое в номере

Чистая Черногория и открытая Албания

A A A

chernogor aЛюдмила и Михаил Староверовы рассказывают об отдыхе в Черногории и Албании в июле этого года.

Море в Черногории
Мы решили поехать в Черногорию потому, что эта страна очень похожа на нашу. Язык близок русскому и понятен, многие черногорцы даже говорят по-русски. К тому же в Черногории приемлемые цены, вполне сопоставимые с нашими, а ещё туда не нужна виза.
Адриатическое море – это ещё одна причина, но отдельная тема. Оно чистейшее и очень ласковое. В городке Бечичи, где мы жили, пляж официально был признан лучшим в Европе в 1937 г. У кромки воды он мелкогалечный, а подальше – песчаный.
chernogorВода настолько прозрачная, что, заглядывая в глубину 30-40 метров, можно увидеть дно. Если отплыть метров на 120 от берега, прозрачность картины будет невероятной. Медуз нет, водорослей тоже, иногда лишь попадаются какие-то мелкие травинки.
В отличие от курортов Турции и Египта, в Черногории все пляжи муниципальные. Хотя кое-где взять место в аренду можно: за 10 евро в вашем распоряжении будут два лежака и зонт, за 15 евро – всё это плюс еда и напитки.
В Бечичи пляжный отдых достаточно ленивый, по сравнению с самым популярным туристическим городом Будвой, который в большей степени предпочитает молодежь и который находится в 5 км от Бечичи. В Будве много отелей, дискотек, кафе и пляжей, все основные развлечения сконцентрированы там.
Экскурсии
На пляже мы провели не очень много времени, старались выезжать на экскурсии. Их у нас было три: к так chernogor3называемым «трём каньонам», в Албанию и к Боко-Которскому заливу. Все билеты покупали на месте. Хлопот с этим особых не было, потому что везде есть русские или русскоговорящие гиды, с которыми можно обо всём договориться.
К «трём каньонам» мы ездили от побережья в центр Черногории. Летом здесь не сезон: отели простаивают, туристы приезжают только на экскурсии, но зато зимой там процветает горнолыжный отдых.
80% территории страны покрыто горами. По пути то и дело останавливали взгляд на красивейших видах. Неудивительно, что это место называют маленькой Швейцарией.
Самый глубокий каньон реки Тара впечатлил нас особенно сильно. По величине это второй в мире после американского Гранд Каньона, и его глубина составляет 1300 метров. Над ним построен мост длиной 170 метров, тоже рекордсмен: второй по высоте автомобильный мост Европы. Он был построен ещё до II Мировой войны, фашисты его пытались взорвать, но повредился только один пролёт, поэтому мост был успешно восстановлен.
Тара считается самой чистой рекой – слезой Европы. Кстати, это неудивительно, если вспомнить, что в Конституции Черногория официально прописана как «экологическое государство». Там нет заводов с тяжёлой металлургией, страна живёт исключительно на доходы за счёт туризма.
С этой экскурсией мы посетили ещё Чёрное озеро ледникового происхождения, вода в котором холодная, прозрачная и чистейшая, её можно пить.
chernogor4Боко-Которский залив – величественное место, крупнейший черногорский залив на Адриатическом море. С одной стороны от бухты находится граница с Хорватией, а с другой – Босния и Герцеговина. Город Котор, давший имя заливу, очень древний, с огромным количеством исторических мест, с узкими улочками, маленький, но приятный.
Все экскурсии проходят с утра до вечера, поэтому питались мы обычно в кафе и ресторанчиках. Порции поразили своими огромными размерами: тарелки большие, и одной вполне хватит на двоих.
По цене дешевле, чем в наших кафе. За 8 евро вам подадут обед с первым, вторым и кофе. За 1,5-2 евро можно на целый день наесться гигантским куском пиццы или другим фастфудом.
Сын один раз заказал комплексный ужин за 5,5 евро, который, как выяснилось, состоял из кастрюльки супа, отбивной с картошкой, салата, овощей на гриле и пирожного на десерт.
В основном мы пробовали местные блюда, например, стейк по-негушски. В приготовлении мясных блюд черногорцы в основном используют телятину.
Рыбные блюда они готовят только из свежей рыбы. Ни соленой, ни сушеной, ни вяленой рыбы там нет вообще. Свинину они в основном используют только в приготовлении своего знаменитого пршута – вяленого мяса.
В Черногории растут экзотические для нас фрукты: киви, мандарины, нектарины, персики, гранаты, хурма. Там они, конечно, вкуснее, чем у нас, продаются повсеместно и стоят около 1,5-2 евро за килограмм.
Албания
Экскурсия в Албанию нас особенно порадовала, потому что мы узнали много интересного об этой загадочной и малоизвестной стране.
Долгое время в Албании правил Энвер Ходжа – настоящий диктатор, большой приверженец Сталина. Он учился в СССР и позаимствовал многие политические приёмы: в Албании тоже были лагеря и ссылки.
chernogor2СССР мог сотрудничать с этой страной и во время правления Хрущёва, который предложил засадить всю Албанию цитрусовыми деревьями, но Ходжа отказался. Тогда и родилась фраза: «Мандарины рассорили две страны».
В последние годы жизни Ходжа помешался рассудком и всю страну застроил бункерами: 700 тысяч бункеров на
2-миллионное население. Их делали из качественной стали и бетона, по стоимости их производство соответствовало строительству однокомнатной квартиры.
Во время правления Ходжи Албания была закрыта железным занавесом, находилась в полной изоляции от мира.chernogor5 Люди выжили только благодаря тому, что страна может сама себя обеспечивать: там есть нефть, газ, серебро, множество полезных ископаемых, два моря – Ионическое и Адриатическое, и тёплый климат, даже лучше, чем в Черногории.
Однако после того, как Албанию открыли в 1990 г. (через 5 лет после смерти Ходжи), все увидели, какой она была отсталой. До этого на всю страну было всего 8 легковых автомобилей, принадлежавших представителям власти, было запрещено теле- и радиовещание.
Сейчас Албания – одна из самых строящихся стран в мире. Дома-коробки, похожие на хрущёвки, ещё не перевелись, и вообще архитектура слабая, но шаги вперед уже делаются. Самые дешёвые квартиры – на побережье: 700-1000 евро за квадратный метр на первой линии моря. Чем ближе к центру страны, тем дороже.
Приветствуется открытие любого бизнеса. При этом регистрация своего дела занимает немного времени: нужно принести только паспорт, и через несколько часов вам дадут разрешение. Налоги, по сравнению с российскими, очень малы.
В Албании средняя заработная плата составляет около 200 евро в месяц, их очень выручает своя земля, на которой растет практически все.
Мы побывали в двух городах: столице Тиране и исторической столице – городе Шкодер. Самым красивым зданием из всех, что встретилось на нашем пути, оказалось казино. Однако видели много разных памятников, особенно Матери Терезе, которая родилась в этой стране, и Скандербеку, национальному герою Албании.
Ошеломляющим открытием для нас было то, что в Албании находится производство очень многих итальянских брендов одежды, обуви и кофе. На самом деле, на шоппинг надо ехать не в Италию, а сюда. Те же фирменные вещи из последней коллекции можно купить в Албании дешевле на 50-70%.
Итальянские бренды 85% изготовленной продукции отправляют в свои магазины, а 15% оставляют албанцам, и те могут свободно реализовывать их по своим ценам.
В итальянских кофейнях в Албании можно насладиться вкуснейшим кофе и за 2 евро отведать большую порцию настоящего итальянского мороженого со свежей клубникой или другой ягодой на выбор. Растворимый кофе здесь не пьют, продают только для туристов, как и чай, который местные жители пьют только когда болеют.
Сама Албания славится серебром ручной работы. Украшение стоит 2 евро за грамм. Ни за что не найти двух одинаковых, каждая вещь в единственном экземпляре.
О людях
В Черногории и Албании лучше всего развито производство оливкового масла. Человек, имеющий 40 оливковых деревьев, уже не бедный и может обеспечивать семью, а если у кого-то 100, то он считается очень богатым.
Оливы не требуют особого ухода и растут на протяжении сотен лет, нужно только уметь определять время сбора урожая. За это их и любят жители этих стран. Особенно черногорцы, откровенно считающие себя ленивым народом. Они даже сочинили 10 заповедей, первая из которых: «Человек родился усталым и живёт, чтобы отдыхать», а вторая: «Люби кровать свою, как себя самого». И всё в таком же духе.
Но 10-я вне конкуренции: «Когда видишь место, где едят и пьют, присоединяйся, когда видишь место, где работают, уходи, чтобы не мешать».
В Черногории любят русских туристов. Гиды и местные жители очень приветливые, гостиницы недорогие. Наверное, поэтому там много отдыхающих с детьми.
Как ни странно, черногорцы любят русских за дисциплинированность, которой, по их наблюдениям, у европейцев как раз и нет. Если русским сказали время, к которому нужно подойти к автобусу, они подойдут, максимум на 5 минут опоздают, а европейские туристы опаздывают почти всегда и очень часто напиваются в кафе прямо во время экскурсий.
Русские так не делают, у них всему своё время. По мнению черногорских гидов, европейцы «отрываются», когда уезжают из своей страны: дома ведут себя культурно, а на отдыхе бросаются во все тяжкие.

Прочитано 2367 раз

Поиск по сайту