Самое читаемое в номере

Акценты Путина

A A A

gazprom a21 февраля в Москве состоялась встреча руководителей компании «Газпром» с главными редакторами региональных СМИ. Началась она в центральном офисе «Газпрома», а продолжилась в Государственном  Кремлевском дворце. Рассказывает Евгений Малышев.

 Почерк Газпрома
Для того, чтобы возить по Москве журналистов, приехавших на пресс-конференцию со всей страны, Газпрому понадобилось 10 больших туристических автобусов и один 20-местный микроавтобус. В общей сложности количество приглашённых достигло 400 человек. Каждому из них оплатили проезд и проживание в 4-звёздочном отеле.
На территорию центрального офиса в Черёмушках запускали по паспортам. Соответственно, на контрольно-пропускном пункте образовалась приличная очередь. Журналисты шутили, что это была очередь за мечтой.
Пресс-конференция началась в 9.45, длилась порядка четырех часов. Перед журналистами выступили руководители подразделений, которые отвечают за добычу и геологоразведку, строительство газопроводов, а также за весь производственный блок. Ожидалось, что в конференц-зал спустится председатель правления Алексей Миллер, однако он так и не пришёл.
Пресс-конференция прошла ровно, без провокационных вопросов.

gazprom
Масштабные проекты
Из информации, полученной на пресс-конференции, следует, что в 2012 г. компания «Газпром» добыла 487 млрд. кубометров газа. По сравнению с 2011 г., произошло падение на 26 млрд. кубометров. Отчасти это связано с тем, что многие из базовых месторождений Газпрома вступили в стадию падающей добычи. К примеру, на Уренгойском месторождении газ приходится добывать с глубины 4 тыс. м.
Сегодня ведётся активная работа над вводом в эксплуатацию новых месторождений, прежде всего на полуострове Ямал. Он является для Газпрома стратегическим регионом, его разведанные запасы составляют более 7 трлн. куб. м газа. В октябре 2012 г. здесь началась добыча, уже открыто 32 газовых и нефтегазоконденсатных месторождения. К 2030 г. мощности Ямала выйдут на 310-360 млрд. куб. м в год.
Для того, чтобы освоить этот район с суровым климатом, требуется делать большие материальные вложения. Чего только стоит введение в эксплуатацию железнодорожного моста через реку Юрибей, который стал самым длинным в мире мостом за Полярным кругом.
Одновременно введена в эксплуатацию газопроводная нитка до Ухты протяжённостью 1240 км.
Планомерно осваивается российский Арктический шельф, где хранится до 100 млрд. т условного топлива. Из них 80% – газ. В этой части центральное внимание приковано к  Штокмановскому месторождению, разведанные запасы которого составляют 3,9 трлн. куб. м газа.
Плюс нефть. Уже построена и введена в эксплуатацию морская ледостойкая платформа «Приразломная» с экипажем до 200 человек, которая будет бурить, добывать и хранить нефть в сложных условиях Арктики.


Газовое неравенство
Чуть меньше половины добытого газа Газпром поставляет за границу.
В настоящий момент работают обе нитки масштабной газотранспортной системы «Северный поток», которая проходит по дну Балтийского моря и позволяет перекачивать в Европу 55 млрд. куб. м газа в год. Протяжённость газопровода составляет 1224 км, на его пути нет транзитных государств, это снижает риски и стоимость транспортировки.
gazprom2

В акватории Чёрного моря планируется строительство «Южного потока», который принесёт газ в страны Южной и Центральной Европы.
Наряду с этим, происходит газификация Дальнего Востока и Восточной Сибири. Оказывается, не так давно газ пришёл во Владивосток.
В 2012 г. на газификацию российских населённых пунктов было выделено 33,8 млрд. руб. – рекордная сумма. А в 2013 г. на это направят 33,4 млрд. руб.
Всего же за 8 лет структурные подразделения компании построили 1527 межпоселковых газопроводов протяженностью более 21,8 тыс. км и газифицировали тем самым 2753 населенных пункта.
Судя по всему, Газпром по-прежнему продолжает считать, что цены на газ для российского населения искусственно занижены. А российское население коренным образом не согласно с Газпромом.
Нужно напомнить, что цены на газ устанавливаются не Газпромом, а государством. Причём розничные цены для населения устанавливаются администрациями субъектов РФ. Вот почему во многих регионах стоимость газа разная.
Судя по информации, полученной на пресс-конференции, вплоть до 2009 г. заниженные цены на газ не покрывали затрат на производство и транспортировку, что стало серьёзным препятствием к формированию эффективной структуры российской экономики.
«У предприятий, фактически субсидируемых Газпромом, в силу дешевизны энергообеспечения снизились стимулы к сокращению производственных издержек.
Многолетние поставки дешевого газа российским производителям, ориентированным на экспорт, можно рассматривать как неоправданные экспортные субсидии. Это мешало разработке новых месторождений, строительству газотранспортной системы и т. д. Сейчас политика планомерного повышения цен расширяет возможности использования практики рыночного ценообразования».

gazprom3
Владимир Путин расставил акценты
То, что на юбилейном концерте в Кремле будет президент Владимир Путин, сомнений не вызывало.
К 18.30 все приглашённые гости заняли места в огромном зрительном зале. Это больше 5 тыс. человек, в основном сотрудники Газпрома. Вся эта масса терпеливо ждала 40 минут. Периодически звучали аплодисменты, требуя начала концерта, однако концерт так и не начинался: на первом ряду пустовало 3 кресла.
Примерно в 19.10 в зал вошли Алексей Миллер и Виктор Зубков. Потом вошёл Владимир Путин, который сразу поднялся на сцену. Пятитысячный зал, который ждал президента 40 минут, поднялся и аплодировал стоя.
После того, как все сели, Владимир Путин начал расставлять акценты.
Он вспомнил о ветеранах, которые стояли у истоков Газпрома.
«И, конечно, сегодня мы обязательно вспомним Виктора Степановича Черномырдина и Рэма Ивановича Вяхирева. Это без всякого преувеличения выдающиеся люди нашей страны, настоящие профессионалы, которые посвятили всю трудовую жизнь газодобывающей отрасли, в непростое время сберегли её для страны, сохранили кадры, технологии, инфраструктуру, и что принципиально важно – обеспечили единство, целостность и работоспособность всей системы. Именно такой gazprom4

крепкий основательный фундамент позволил построить одну из крупнейших глобальных компаний, которая сегодня является гарантом энергетической безопасности не только России, но и очень многих других стран, важных партнёров».
Далее Путин заговорил про амбициозные проекты и последовательное наращивание потенциала, прежде всего по добыче газа.
«За два десятилетия протяженность трубопроводной системы Газпрома увеличилась на длину, равную земному экватору – 40 тыс. км. Введены в эксплуатацию первая и вторая нити Северного потока, на очереди строительство Южного потока. Полностью интегрирована в систему компания газовой инфраструктуры Белоруссии. Уверен, что белорусские друзья об этом не жалеют.
Напротив, система газоснабжения Белоруссии улучшилась, стала более стабильной, а люди стали получать достойную заработную плату».
Владимир Путин вспомнил и о народе своём, прежде всего о жителях Сибири и Дальнего Востока, которым дают газ.
«У вас большие возможности и широкие полномочия. Эти полномочия Россия передала вам, но и ответственность передана вам колоссальная. Ваша прямая задача – обеспечить устойчивое функционирование и безопасность газотранспортных структур, чтобы своевременно и качественно обновлять основные фонды, чтобы доступ к трубе получили все участники рынка. И, конечно, важно обеспечить не только бесперебойные экспортные поставки. Напомню, что соразмерную цену платят за газ и наши отечественные российские потребители, они вправе рассчитывать на надежное газоснабжение. Внутренний национальный рынок всегда должен быть для вас приоритетом номер один, там стоят интересы наших граждан, промышленности».
Путин напомнил, что «Газпром всегда работал на страну и для страны, обеспечивал стабильность экономики, ресурсы для социальных программ, и страна никогда не забудет ваших усилий в самые тяжелые для неё 90-е годы, ведь это на Газпроме лежала тогда практически вся экономика».
Наконец, Владимир Путин сказал, что «нужно каждый день работать на качество, чутко реагировать на изменение ситуации, на новые вызовы, видеть тенденции развития рынка, уметь договариваться с партнером. И только так можно удерживать первенство в глобальной конкуренции, а она, эта конкуренция, будет только расти».
Зал наградил Владимира Путина 16-секундными аплодисментами.
После этого Владимир Путин ушёл, а Алексей Миллер, Виктор Зубков и 5 тысяч человек остались. Начался грандиозный концерт, за который зрители простили 40-минутную задержку.
По информации, распространенной в Интернете, стоимость четырехчасового концерта, посвящённого 20-летию Газпрома, с участием Стинга и иных звёзд эстрады, составила порядка 2 млн. дол.

Прочитано 1785 раз

Поиск по сайту