Три заявления вице-мэра Кипуровой

A A A

8marta aВ рамках съёмки ток-шоу «Пенза, которую мы…» из уст первого вице-мэра Людмилы Кипуровой прозвучало три заявления, на которые «Улица Московская» хочет обратить особое внимание.

Заявление № 1
Людмила Кипурова наконец-то ответила на вопрос, который «УМ» задавала 3 месяца назад, в выпуске от 18 апреля, и с тех пор повторяла 4 раза.
На съёмках ток-шоу этот вопрос в ультимативной форме озвучил бывший майор ФСБ Александр Тузов.
Александр Тузов: «Почему Вы, как юрист, с абсолютно праведной принципиальностью и гневом на глазах всей Пензы буквально гнобили (подчёркиваю – законно) женщин и детей, которых мы выгоняли со слезами из многоквартирного дома на ул. Гоголя, где некий девелопер, не вписавшийся в общую элитарную концепцию девелоперства, построил с явным нарушением неких нормативов и регламентов многоквартирный дом.
Вместе с тем, абсолютно вопиющий случай рядом с 9-этажным домом на ул. 8 Марта, где известный родственник известного депутата... Этот случай почему-то не находит вашего принципиального подхода. И теперь там до 5 этажа стоит огромный очередной бизнес-сарай, который людей выгоняет на улицу. Где ваша принципиальность, Людмила Борисовна?»
(Продолжительные аплодисменты зала).
8martaЛюдмила Кипурова: «Спасибо за вопрос… Во-первых, людей мы с вами не выгоняли – они там не жили.
Во-вторых, там не было противопожарного проезда, и я везде говорила: «Застройщик, сделайте противопожарную экспертизу и докажите, что этот объект имеет право жить».
И я хочу сказать, что на сегодняшний день мы пытаемся людям именно помочь решить возникшую проблему. А не усугубить её.
Что касается ул. 8 Марта, д. 7. Господа, земельный участок был выдан в 2000 г.
Мало того, у меня был отказ от разрешения на строительство. И я говорила: «Давайте дадим отказ, пусть выскажет ещё один юридический орган своё мнение (прокуратура) – жить этому объекту или нет».
В результате, прокуратура написала представление, что Администрация г. Пензы не имеет права, сделав один шаг в 2000 г., то есть выдав участок, не выдать разрешение на строительство».
В связи с заявлением Людмилы Кипуровой и в соответствии со ст. 39 Закона о СМИ «УМ» просит Администрацию г. Пензы предоставить копию отказа в разрешении на строительство торгового центра напротив дома № 7 по ул. 8 Марта.
Заявление № 2
Во время съёмок ток-шоу Татьяна Лавровская, жительница 375-квартирного дома по ул. Карпинского, 45, подала сигнал тревоги по поводу того, что компания «СКМ групп» будто бы готовится спилить сквер напротив магазина «Метро» и воткнуть на это место 25-этажный жилой комплекс «Гулливер».
Татьяна Лавровская: «Во-первых, он закрывает собой окна двух подъездов. Во-вторых, там будут рестораны, кафе, бары. А у нас уже столько магазинов, что микрорайон спивается. Они на каждом шагу».(Аплодисменты).
На вопрос журналиста Прохоренкова, можно ли здесь что-то исправить, первый вице-мэр Людмила Кипурова ответила: «Кое-где можно».
«УМ» просит Людмилу Кипурову в форме интервью или в форме письма изложить алгоритм действий, благодаря которым жители микрорайона смогут спасти последний сквер.
«УМ» напоминает, что в адрес губернатора по этому поводу направлено коллективное письмо за подписью 462 человек, которые угрожают проигнорировать сентябрьские выборы.
Заявление № 3
Комментируя историю с неудавшимся переносом памятника архитектуры регионального значения к Музею народного творчества, Людмила Кипурова ответила: «Вот если честно… Если выехать на место (двор дома на ул. Тамбовская, 22), там действительно вести стройку вообще очень непросто. Там стоит памятник «Проводы», площадка детская, дом. И дорога для строительства просто не приспособлена».
«УМ» напоминает, что речь идёт о маленьком 2-этажном деревянном домике, который стоял раньше на углу улиц Куйбышева и Чкалова.
«УМ» просит Администрацию г. Пензы учитывать данное заявление первого вице-мэра при выдаче разрешения на строительство компании «СКМ групп», которая вот уже несколько лет демонстрирует намерение построить в этом дворе 16-этажный дом на 92 квартиры, с продуктовым магазином и парикмахерской на первом этаже.

Прочитано 2102 раз

Поиск по сайту