Предприниматели жмут на педаль газа, а чиновники – на две педали тормоза

A A A

– утверждает лидер «ОПОРы РОССИИ» в Пензе Олег Тоцкий в связи с Днём предпринимателя, который отмечался в России 26 мая.

Предпринимательство в современной России – это тяжёлый и часто неблагодарный труд. Представьте, что вы едете по дороге, а вам под колёса бросают кирпичи. Или заранее роют канавы.
В последнее время предпринимателя позиционируют как буржуина, который нещадно эксплуатирует других, расслаивает общество и как бы идёт не со всеми в одном ряду.
Между тем, предприниматель – это человек, который сам себя обеспечивает работой, не трогая государство. При этом он платит государству налоги и создаёт рабочие места для других людей.
Сущность предпринимательства такова, что всё время нужно двигаться вперёд, развивая свой бизнес. Поэтому предприниматели жмут на педаль газа и пытаются увернуться от возникающих проблем. А их в последнее время появляется всё больше.
Главный тормоз, который мешает развитию, – раздувшийся чиновничий аппарат.
В эпоху Ельцина мы жаловались на то, что чиновников слишком много, они мешают бизнесу вставать на ноги и хотят контролировать всё.
Прошло 15 лет, и этих чиновников стало ещё больше. Если раньше Администрация г. Пензы занимала 2 этажа, то сейчас она занимает 5 этажей. Нам не верят, контролёров становится больше. При этом самих предпринимателей – меньше. Ещё в 90-е годы мы говорили о том, что региональные власти должны привлекать иногородний бизнес только к тем направлениям, которые не освоены местным бизнесом.
К сожалению, к этому никто не прислушался, и теперь розничный ритейл контролируется приезжим крупным бизнесом, с которым довольно тяжело бороться. Местных предпринимателей, которые не успели встать на ноги, накрыла волна жёсткой конкуренции, которая пришла из богатой Москвы.
Всё, что они здесь зарабатывают, они увозят. Развитием инфраструктуры региона не занимаются – им это неинтересно. А обязать их никто не может.
Я хочу пожелать нашим предпринимателям удержаться на дороге и не разбиться. Хочу пожелать, чтобы повышали свой профессионализм, уверенно шли к цели, получали прибыль и моральное удовлетворение от того, что занимаются полезным для общества делом.

Прочитано 1848 раз

Поиск по сайту