Самое читаемое в номере

Совет адвоката: разделяйте функции

A A A

Участники мастер-класса адвоката Ахметгалиева на Форуме городских сообществ 12 апреля почувствовали себя немножко нелегалами. Минимизировать возможные риски с правовой точки зрения при проведении любых мероприятий настоятельно рекомендовал участникам форума городских сообществ адвокат Рамиль Ахметгалиев.

Бывший следователь и помощник прокурора, а в настоящее время правовой аналитик Ассоциации АГОРА Рамиль Ахметгалиев рассказал о типичной ошибке устроителей массовых событий: «Будут проблемы – позовём юриста».
Гораздо проще проконсультироваться заранее или хотя бы договориться с адвокатом, что он будет доступен на время проведения акции и сможет в случае чего быстро подъехать.
Провокации и беспорядки могут возникнуть даже на концерте. А если это произошло на протестном митинге?
Как доказать, что организаторы невиновны? Решение Европейского суда будет получено лет через 7-8, и всё это время, возможно, придётся сидеть в тюрьме.
«Можно долго судиться, – заметил Ахметгалиев, – а можно вести себя так, чтобы не пришлось».
Рамиль Ахметгалиев рассказал, что в Горно-Алтайске был митинг по проблемам ЖКХ. Вдруг появился новый участник, попросил организатора подержать плакат, пока он взбирается на сцену. Организатор подержал, не видя надпись. Человек влез на сцену, постоял и ушёл (с плакатом).
В результате – уголовное дело об экстремизме с единственной фотографией: организатор митинга с плакатом «о лицах кавказской национальности». Спустя полгода организатора оправдали, но нервы помотали изрядно.
А произошло это из-за несоблюдения одного из главных принципов: максимального разделения функций.  
Рамиль Ахметгалиев утверждает: лидер, ведущий митинг, и организатор, обеспечивающий порядок, – обязательно два разных человека. Если человек непосредственно участвует в мероприятии, он не в состоянии полноценно следить за оргвопросами. Желательно обеспечить фото и видеосъёмку мероприятия из разных точек и оставить дома лишние вещи (по крайней мере, защитить паролем сотовый телефон).
Если вас всё-таки задержали, то обязательно подпишите протокол в графе «ознакомлен», а в другой графе можете поставить «не согласен».
По мнению Рамиля Ахметгалиева, сначала надо чётко определить цель, место и время акции: эффективно – не обязательно в центре, надо учитывать целевую аудиторию. Бывает, желая привлечь внимание к проблеме, люди совершают рискованные поступки.
Ахметгалиева спросили, на какие риски готовы были идти его клиенты. «На Уголовный кодекс не соглашался никто», – ответил он.

Прочитано 1505 раз

Поиск по сайту