Самое читаемое в номере

×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 428

Въезд под запретом II

A A A

kirova aСтатья «Въезд под запретом», опубликованная в выпуске «Улицы Московской» от 28 марта, вызвала волну возмущения у жителей домов по ул. Кирова. У многих из этих людей, как оказалось, имеется свой, противоположный взгляд на проблему перекрытых въездов во дворы. Чтобы озвучить альтернативную точку зрения по данной ситуации, в редакцию «УМ» пришла Марина Евдокимова, председатель совета многоквартирного дома № 69.

Напомним, в статье «Въезд под запретом» один из жителей домов по ул. Кирова высказывал такую мысль: перекрывать доступ во дворы с помощью самодельных «шлагбаумов» – натянутых между столбов металлических тросов – неправильно как с точки зрения закона, так и с точки зрения удобства жильцов.
Марина Евдокимова считает иначе. Прежде всего, ей не понравилось, что житель дома по ул. Кирова высказывал свое мнение анонимно. Сама Евдокимова выражает свою точку зрения открыто, не скрывая фамилии. Кроме того, ее мнение разделяют, по ее словам, и другие жильцы дома № 69.
Марина Евдокимова вспоминала, каким образом в ее дворе ставились машины до того, как въезды kirovaрешением жильцов были перекрыты. Автомобили парковались в несколько рядов так, что даже пешеходу практически не оставалось места для движения. Марина Евдокимова рассказала о случае, когда она сама не могла войти в собственный подъезд: с одной стороны была огромная лужа, а с другой – чья-то машина.
Более того, во дворах домов по ул. Кирова парковались не только легковые авто, но и грузовики, и даже автобусы. Чужие люди могли заехать ночью во двор и стоять там, включив музыку на полную громкость.
А днем заезжие машины не соблюдали скоростной режим, двигаясь, словно по трассе, со скоростью до 60 км/ч.
Поэтому Марина Евдокимова полагает, что ограждения необходимо было установить, причем сделано это было на вполне законных основаниях. Такое решение было принято на общедомовом собрании жильцов.
Она предъявила документы собственности на землю, а также листы с подписями жителей дома № 69. Законов, запрещающих устанавливать шлагбаумы на въезд во дворы, Марина Евдокимова найти не смогла.
Отомкнуть в случае необходимости (например, приезда скорой или автомобиля родственников) замок на тросе – это тоже не проблема.
Марина Евдокимова: «Мы прошлись по всем квартирам. У всех, кому надо, есть ключи. А у кого их нет, те знают, к кому можно обратиться. Мы в этих трех домах почти все друг друга знаем. У нас практически родственные отношения. И когда кому-то плохо, мы всегда помогаем. И у нас никто не обидится, если ему в 2 часа ночи позвонят и попросят ключ от заграждения».
В прошлой статье предлагался иной способ оградить дворовые территории от чужих машин – поставить запрещающие знаки. По словам одного из жильцов дома по ул. Кирова, раньше такие знаки стояли, и все было хорошо.
Марина Евдокимова относится к такому способу скептически. Она подтверждает, что раньше на въезде стоял знак «кирпич», но на него никто особого внимания не обращал: все ездили свободно. А вызывать сотрудников ГИБДД, чтобы призвать к ответу нарушителей, было бесполезно, потому что эта служба не отвечает за внутридомовые территории.
Марина Евдокимова утверждает, что данная информация точная и проверенная на опыте. Она и сама звонила в ГИБДД, но безрезультатно. Поэтому установка знаков не поможет.
Остается последняя проблема. Действительно, по закону, для пожарных машин должен быть обеспечен сквозной проезд во дворы. Но для такой мощной и тяжелой техники установленный жильцами дома № 69 трос не станет серьезным препятствием, говорит Марина Евдокимова.
Пожарная машина прорвет его, практически не заметив. Значит, и закон фактически соблюден.
А вот если бы въезд был свободен, то двор был бы заставлен автомобилями в несколько рядов. И уж тогда бы пожарная машина точно не смогла подъехать к месту возможного возгорания.
Итак, «Улица Московская» представила две разные точки зрения на одну проблему. Кто прав и чьи аргументы убедительнее, решать читателям.

Прочитано 2087 раз

Поиск по сайту