Самое читаемое в номере

Гармоничная Атланта

A A A

atlanta aВ марте с. г. Алина Косенок, соискатель кафедры общей психологии ПГУ, приняла участие в конференции «Counseling psychology in action» («Консультативная психология в действии») в американском городе Атланта.

Приезд и первые впечатления
О конференции мне рассказал научный руководитель. Мы связались с организаторами и получили официальное приглашение, благодаря которому без проблем оформили визу в США.
Билеты на самолёт заказывали сами. Встречи в аэропорту тоже не предполагалось. Из Москвы мы вылетали в Нью-Йорк, там была пересадка. В аэропорту заметно, насколько отличаются люди на севере и на юге. Настоящая Америка, та самая одноэтажная, лучше видна в Атланте, и она, на мой взгляд, более явно отражает дух этой страны.
atlanta

Когда приехали в Атланту, сразу начали искать отель. Конференция проводилась в отеле «Hilton», но мы решили выбрать другой, подумали, что так будет удобнее. С помощью прохожих и «Google Maps» это было нетрудно сделать, однако мы всё-таки немножко заблудились в первый же вечер и позже поняли почему.
На следующее утро мы увидели, как оживает город. Улицы Атланты интересны тем, что по ним даже просто идти, без какой-то определённой цели, необычно: идти и наблюдать, как улица поворачивает и совершенно, казалось бы, под другим углом предстаёт перед глазами.
Домики в викторианском стиле вполне гармонично смотрятся с рядом стоящими небоскрёбами, а в промежутках между зданиями вовсю цветёт сакура и пахнет настоящей южной весной. Также среди небоскрёбов стоят церквушки
XIX в., а при них, согласно южноамериканской традиции того времени, раскинуты садики.
Бездомные люди около церквей, конечно, живут, и их гораздо больше, чем в России. А из бездомных животных – только птицы и белки.

atlanta2
Конференция
В первый день мы знакомились с программой конференции и посещали так называемые мероприятия Pre-conference. Мне запомнился круглый стол.
Каждому участнику нужно было рассказать историю своего имени – почему тебя так назвали. К таким неожиданностям, конечно, надо быть готовым. Однако мне не пришлось ничего выдумывать благодаря маме и Пушкину, стихотворение которого я прочитала им наизусть. Иностранцам очень понравилось.
Для американцев это необычно, потому что о нашей стране, особенно в южных штатах, знают, как я поняла, очень мало. Тему российско-украинских отношений они не трогают вообще, потому что им это неинтересно. Знают только, что Россия – это очень далеко.
Когда я разговаривала с ними, не сразу поняли, что мы приезжие, и сильно удивились: «Как вы решились так далеко ехать?» Нам не встретилось ни одного американца, который бывал в России, хотя конференция была очень масштабной, и общались мы с самыми разными людьми со всех концов света.
Наша работа в основном проходила в рамках International Section. По названию понятно, что туда съехались представители самых разных стран. Со мной рядом сидели участники из Китая и Филиппин. Были также исследователи из Канады, Аргентины, Индии, Великобритании и собственно США. Несмотря на такую разнообразную географию, представителей из славянских и западноевропейских стран, кроме нас, не было.
atlanta3Мы были единственными русскими, и организаторы были нам очень рады, потому что из России приехали к ним впервые. Они говорят, что им бы очень хотелось наладить более активные связи с нашими учёными. Студентов-докладчиков не было. Участвовали только магистранты, докторанты и уже опытные ученые.
Помимо секционных заседаний, в рамках конференции проводились также тренинги, мастер-классы и презентации. Во время регистрации каждому участнику давали программу, из которой он мог выбрать мероприятия на своё усмотрение. Многие заседания проходили в одно время, поэтому такой подробный план был очень удобен.
Свободное время было у нас чаще всего по вечерам, но познакомиться с городом всё же немного удалось.

atlanta4
Люди, места, наблюдения
Атланта – столица южного штата Джорджия. Это достаточно густонаселённая агломерация: около 17 миллионов человек. Впрочем на улицах по будням можно встретить не очень много людей, они выходят гулять только по выходным: проводят время в парках.
Мы заглянули в парк, посвящённый 100-летию проведения Олимпийских игр в Атланте. Мне запомнилось там сооружение из 6 колонн. Пять из них символизируют кольца, а шестую американцы посвятили себе как организаторам.
Среди прогуливающихся мы заметили много туристов как из других стран, так и из других штатов. Как город южного штата, Атланта отличается большим количеством темнокожего населения: 80% населения составляют афро-американцы.
Жители Атланты предпочитают передвигаться на машинах. Метро охватывает не всю территорию агломерации. Мы ехали на нём по пути в отель, и за время поездки успели немного пообщаться с местными жителями.
При сложившихся в России стереотипах о том, что американцы циничные, меня поразило их дружелюбие, доброта и открытость. В метро и на улице они ведут себя очень приветливо. Например, если у человека выпала из руки бутылка с водой, в России посмотрят, как далеко она закатится, а американец поднимет и с улыбкой отдаст.
У них совсем другое воспитание, и оно оставило у меня в основном положительные впечатления. На улицах не курят и не пьют алкоголь. Вот только далеко ходить не любят. Если им скажешь: «Я прошла пешком полчаса», они воскликнут: «Вау!» Им это кажется невероятным: настолько сильно привыкли к езде на машинах.
Потеряться там практически невозможно. Секьюрити стоят через каждые 2-3 квартала. Полицейские, увидев растерянных туристов, сразу подходят и предлагают помощь. Обычные прохожие тоже. Они будут стоять с вами до тех пор, пока не удостоверятся, что вы поняли, как добраться до места назначения. Если долго не могут объяснить, извиняются.

atlanta5

Никто никогда не будет косо смотреть на тебя на улицах и тем более делать замечаний. Один раз мы видели парня в наушниках, который шёл и напевал мелодию из плеера. Русские покрутят пальцем у виска, а для американцев это нормально.
Свобода проявляется практически во всём, но особенно чётко она ощутима, когда едешь по автомагистралям. Широкие и ровные дороги позволяют наслаждаться этой свободой в полной мере.
Единственной нашей проблемой был поиск нормального продуктового магазина. Наш отель располагался в центре, а большие моллы, где жители Атланты закупаются по выходным, находятся на окраине или даже за городом. Зато можно хорошо пообедать в стейк-хаусах и ресторанчиках национальной кухни. Фастфуд представлен на любой вкус, есть даже диетический и вегетарианский. «Макдоналдс» у них считается дешёвой забегаловкой, они говорят, что там антисанитария.
В Атланте, помимо необычной архитектуры и красивых парков, есть на что посмотреть. Например, там находится самый большой аквариум в мире. Можно увидеть огромных акул и скатов размером по 2-2,5 метра: наблюдая за ними и осознавая, что они гораздо больше тебя, чувствуешь себя песчинкой – это очень впечатляет. Достаточно только представить, что ты погружаешься к ним, как в дрожь бросает.
Неподалёку от города есть ещё национальные парки. В самой Атланте также можно посетить штаб-квартиру CNN и музей Coca-Cola. Они находятся в пешей доступности друг от друга. Очень жалею, что не попала в музей Маргарет Митчелл – автора знаменитого романа «Унесённые ветром». В этот город можно возвращаться ещё не раз и не два.

Прочитано 2395 раз

Поиск по сайту