Самое читаемое в номере

«Газетная утка» и показания к ее применению

A A A

rubcov a25 марта, в 11 часов 07 минут, в личном блоге руководителя аппарата Правительства Пензенской области Виктора Рубцова появился следующий текст. Воспроизводим его дословно, знаки препинания пришлось только добавить.

Как известно, я стараюсь не реагировать на различные слухи и домыслы, распространяемые в СМИ. Но в данном случае решил сделать исключение, в связи с тем, что многие мои знакомые задают одни и те же вопросы, ссылаясь на информацию, полученную ими из средств массовой информации.
Есть в Пензе такая газета, которая называется  «Улица Московская». Наверное, неплохая газета, когда-то была, раз до сих пор выпускается. Наверняка и журналисты в ней работают неплохие, и все бы ничего, да видать появились в газете проблемы...
Вот уже пару лет как лишилась газета «информированного источника» в недрах областного правительства и, соответственно, оперативной информации о текущих делах, принимаемых решениях и возможных планах. Приходится «изобретать»  новости, «высасывать», так сказать, из пальца (или еще чего)...
Редкий номер газеты «Улица Московская» обходится без кадровых предсказаний, которым, как правило, не суждено бывает сбыться. Так, с завидной регулярностью издание отправляет в отставку действующего губернатора Пензенской области Василия Бочкарева. При том, что он утвержден в данной должности депутатами Законодательного Собрания Пензенской области по представлению Президента России, а не по предсказаниям «Улицы Московской».
В очередном номере от 21 марта текущего года «УМ» в который уже раз предрекла уход Василия Бочкарева, на этот раз – в мае 2014 года. Скорее всего, издание перепутало календари, т. к. полномочия у губернатора Бочкарева истекают в мае 2015 года, а не 2014-го.
А кроме того, если просто включить логику, то станет понятно, что никто не даст уйти действующему губернатору (даже при всем его желании) в выборный год. В год, когда будут проходить выборы в органы местного самоуправления в области и в первую очередь, в областной столице – Пензе.
Скажу больше – Василию Кузьмичу уже делались предложения продолжить работу в качестве губернатора и после 2015 года…
rubcovВпрочем, досадные промахи с кадровыми предсказаниями «УМ» допускает не только в долгоиграющем «отставном сериале» про Василия Бочкарева. Помнится, газета, как обычно – со ссылкой на свои «источники», настойчиво прочила в начальники Управления МВД России по Пензенской области. Однако Президент России Владимир Путин «не послушал» газету «УМ» и своим указом утвердил на этом посту Юрия Рузляева.
Очевидно, что политическая прогностика, основанная на слухах и провокациях, поднимает читательский интерес к «Улице Московской». Пусть и на время.
Когда же ритуальные гадания о «кадровых рокировках», круто замешанные на конспирологии и околонаучной риторике, с треском проваливаются, газета с упорством достойным другого применения, вновь и вновь выплескивает на своих читателей очередную порцию слухов и домыслов, оформленных в виде некоего около аналитического опуса.
Если раньше в приличной британской прессе статьи без достоверных источников помечались аббревиатурой «N.T.» (лат. non testatum – не проверено), то сегодня «Улица Московская» подобную информацию титрует аббревиатурой «УМ», либо «Валентин Мануйлов», что, увы, не придает этой информации достоверности…
Многие знают, что я сторонник прямого и открытого диалога и готов отвечать на любые вопросы, если они находятся в сфере моих полномочий и познаний. В связи с этим стараюсь оперативно давать информацию в своем блоге и твиттере. Не всем это нравится, не все это понимают и принимают. Но это те площадки, на которых я, без посредников, рассказываю о том, что раньше передавалось лишь из уст в уста, и было выгодно, как раз таким газетам, как «УМ».
В Пензенской области очень много качественных СМИ, высокопрофессиональных коллективов журналистов. Это и Penzanews, и Penzainform, и Penza-press, и ГТРК-Пенза, и радио Эхо Москвы-Пенза, и множество, множество других… Я неоднократно убеждался в том, что качество работы этих коллективов зачастую на уровне, а в чем-то и выше, некоторых федеральных СМИ. Хочется, что бы такой высокий уровень поддерживался во всех пензенских СМИ…
Надеюсь, в этом небольшом монологе, мне удалось ответить на задаваемые мне вопросы, о том, стоит ли всерьез воспринимать публикуемую в некоторых СМИ информацию.
Источник: http://rvn364.blogspot.ru/2014/03/blog-post_25.html

Прочитано 2111 раз

Поиск по сайту