Самое читаемое в номере

Бочкарев остается

A A A

Слухи о том, что в ближайшее время Василий Бочкарев может оставить пост губернатора, оказались преждевременными. По версии «Улицы Московской», наоборот, Василий Бочкарев, подобно тому, как на смену зиме приходит весна, придет на смену себе на новый 5-летний срок.
И произойдет это буквально через год. «УМ» уже озвучивала подобный сценарий. Теперь он приобретает черты реальности.

Очевидно, в конце 2013 г. или в первых числах 2014 г. Василий Бочкарев напишет заявление в Администрацию Президента РФ о том, что он досрочно слагает с себя полномочия. Президент тут же назначит проведение на территории Пензенской области выборов губернатора. Бочкарев тут же подаст заявку на участие в этих выборах и благополучно их выиграет. Вопрос, или интрига, будет заключаться в том, что это будут за выборы. Возможны два варианта.
vkb

Первый: выборы будут всенародные и беспроигрышные по причине отсутствия конкурентов.
Василий Бочкарев получит для начала неофициальное одобрение своей кандидатуры в Администрации Президента, затем пройдет через сито на областной конференции партии Единая Россия, затем он получит поддержку большинства на сессии Законодательного Собрания (против будет 2 голоса – от КПРФ), наконец он победно отыграет выборы.
Ведь на вытоптанной траве цветы не растут – конкурентов у него не будет. Разве только для порядка на роль конкурента назначат кого-нибудь из депутатов Законодательного Собрания или Пензенской городской Думы. Впрочем, любого персонажа, что проживает на территории области, можно назначить на эту роль. Даже самый продвинутый из них наберет от силы 30%.
Но такой вариант выборов таит все-таки определенные неожиданности, для нейтрализации которых придется напрягаться. Главное же – он предполагает затраты и обещания.
Для чего тратиться, если можно обойтись без них. Для чего обещать, если это способно обязать и наложить ответственность.
Так что, вполне вероятно, выборы губернатора Пензенской области пройдут по второму сценарию, или варианту. Если такой вариант утвердит для Пензенской области президент.
В этом случае выборы будут сведены к процедуре утверждения Василия Бочкарева на сессии Законодательного Собрания. То есть пройдет нечто вроде выборов: ведь депутаты получат бюллетени и опустят их в ящик.
Таким способом Василий Бочкарев легитимизирует свою власть на новый 5-летний срок, до февраля или марта 2019 г.
И будет на коне, в седле и с уздечкой.
А что будет с областью по итогам его более чем 20-летнего правления, это вопрос из сферы иных прогнозов. Очевидно, что область ждут серьезные потрясения. Просто они как бы откладываются на время.

Прочитано 1990 раз

Поиск по сайту