Самое читаемое в номере

Роман Абрамов

Роман Абрамов

От редакции: Роман Абрамов, выпускник Пензенской государственной архитектурно-строительной академии (кафедра профессора Семена Резника), доктор социологических наук, доцент кафедры анализа социальных институтов НИУ «Высшая школа экономики», эксперт и внештатный автор «Улицы Московской».
Более 20 лет живет и работает в Москве, но ежегодно регулярно навещает родной город, к которому по-прежнему относится трепетно. Для цикла «Пензенские гордости и ожидания» прислал небольшой, но емкий текст, который «УМ» публикует в аутентичном виде.

В рамках редакционной стратегии на сохранение социальной памяти «Улица Московская» предлагает статью внештатного автора, доктора социологических наук Романа Абрамова, который посетил уникальный музей Петрозаводска – Галерею промышленной истории – и предлагает читателям «УМ» – ответственным чиновникам и предпринимателям – подумать о создании подобного музея в Пензе.
Статья подготовлена при поддержке Российского научного фонда в рамках проекта «Культурное гражданство и локальная солидарность: опыт социальной инклюзии аудитории музеев России» (№ 22-78-10098).

Внештатный автор «Улицы Московской» Роман Абрамов, развивающий темы сохранения памяти (на эту тему на сайте «УМ» можно прочитать 12 статей Абрамова), вновь обращается к памяти о советской Пензе в контексте увиденного им во время поездки в Ижевск 14–16 июля.

В новосибирском Академгородке с 2014 г. существует интересная инициатива по сохранению исторической памяти наукограда, лидером которой стала жительница и патриот своего города Анастасия Безносова-Близнюк (https://nsknews.info/materials/osnovatel-integralnogo-muzeya-lyudi-chuvstvuyut-energetiku-1960-kh-godov/).

В связи с переходом «Улицы Московской» исключительно на электронный формат, свои комментарии прислал внештатный автор и эксперт «УМ» Роман Абрамов.

«Улица Московская» предлагает вниманию читателей размышления доктора социологических наук Романа Абрамова, в прошлом жителя Западной Поляны, любителя погулять вокруг «Засеки».

Роман Абрамов, внештатный автор «Улицы Московской», в юности жил на Западной Поляне и учился в Инженерно-строительном институте, ныне он доктор социологических наук, и среди многих тем, которые его интересуют как исследователя, тема музеефикации советского прошлого.
Специально для «УМ» он рассказывал о музее социалистического быта в Казани, о музее КГБ в Тарту, об экотуризме на остров Хийумма, что в Эстонии.
В этом выпуске Роман Абрамов рассказывает о том, что он увидел в частном музее «Red flat» в Софии в первой декаде ноября.

«Улица Московская» попросила нашего внештатного автора, социолога из «Вышки» Романа Абрамова высказать свое мнение на тему возможной смены губернатора Пензенской области. И вот что он нам написал.

В декабре 2018 г. исполнилось 25 лет с момента организации кафедры «Менеджмент» в ПГУАС, и 11 марта состоялся торжественный вечер, посвященный этой годовщине. К сожалению, из-за высокой академической занятости я не смог присутствовать на праздновании юбилея кафедры, но душой и сердцем был вместе с коллегами, которые трудятся вместе с основателем кафедры профессором Семеном Давыдовичем Резником. Искренне поздравляю с юбилеем и желаю дальнейших творческих успехов!

«Улица Московская» предлагает новую публикацию нашего внештатного столичного автора, доктора социологических наук Романа Абрамова, писавшего ранее в «УМ» по теме музеефикации советского прошлого.

В связи с публикацией в «Улице Московской» материала о проекте реновации района «Карпинского – проспект Победы – Фурманова – 8 Марта» (№ 26 от 13 июля 2018 г.), в редакцию поступила статья выпускника Пензенского инженерно-строительного института, ныне доцента Высшей школы экономики Романа Абрамова. Роман Абрамов критически оценил опыт застройки Пензы последних лет и обращает внимание читателей «УМ» на то, как к вопросам новой застройки и сохранения строений прошлого относятся в других странах.

Двухтомное издание «Алфавита» Мануйлова возможно и не рассказало мне ничего нового об авторе по сравнению с однотомником, однако дало ощущение более глубокого погружения во «времена и нравы» проходящего полувека. Новые случаи, новые детали, новые факты биографии – калейдоскоп событий, нанизанных на нитку одной интеллигент-ской биографии.

Специально для читателей «Улицы Московской» рассказывает кандидат социологических наук Роман Абрамов.

Если вы летом попробуете сесть в ночной поезд, курсирующий между Санкт-Петербургом и Москвой, то с большой вероятностью окажетесь в окружении групп китайских туристов, занимающих вагоны недорогих поездов, следующих по этому маршруту.
По данным туристической организации «Мир без границ», за 9 месяцев 2016 г. Москву и Санкт-Петербург посетили почти 320 тысяч китайских туристов в рамках безвизового обмена. Этот показатель на 20% превышает результаты за аналогичный период 2015 г.

Роман Абрамов, кандидат социологических наук, доцент НИУ Высшая школа экономики и внештатный автор «Улицы Московской», рассказывает об организации торговли в Париже, где ему довелось провести месяц по приглашению французских коллег.

Страница 1 из 2

Поиск по сайту